×
Новости

В Литве рассказали, сколько мигрантов попросили вернуть их на родину

Источник изображения: belta.by

В Литве каждый десятый нелегальный мигрант принял решение вернутся на родину. Об этом заявила директор Департамента миграции при МВД республики Эвелина Гудзинскайте, передает Delfi.lt.

По ее словам, всего была подана 3 161 заявка на предоставление убежища.

«В 2 347 случаях в предоставлении убежища было отказано, а 478 заявок были прекращены в связи с отъездом или возвращением мигрантов на родину. Десять человек из небезопасных стран — Эритреи, Сирии и Афганистана — получили статус беженцев», — отметила руководитель ведомства.

Гудзинскайте добавила, что от нелегальных мигрантов поступает всё больше заявлений о добровольном возвращении в свои страны.

«Количество таких запросов значительно увеличивается. По данным Службы охраны государственной границы, более 200 мигрантов уже добровольно покинули Литву, еще более 70 ожидают получения проездных документов. Мы верим, что и в дальнейшем будем находить всё больше и больше добровольцев для возвращения домой», — отметила глава Департамента миграции.

Ранее сообщалось, что Литва выслала из страны мигранта, незаконно проникшего в балтийскую республику из Ирака, из-за подозрения в контактах с террористическими организациями.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: Германия «забыла» про Польшу и Литву в отношениях с Лукашенко
21 ноября 2021
В Варшаве давно смирились с тем, что США и главные страны ЕС ведут переговоры с Россией в обход Польши и прочих союзников в Восточной Европе, однако теперь Берлин пренебрег поляками в отношениях и с Республикой Беларусь, которую Польша считает историческим объектом своего цивилизаторского воздействия.
Эстония приступила к строительству забора на границе с Россией (фото)
20 ноября 2021
Военнослужащие Сил обороны Эстонии вместе с сотрудниками Департамента полиции и погранохраны республики приступили к строительству временных пограничных заграждений на границе с Россией.
Белорусская турфирма организует специальный рейс для мигрантов в Сирию
20 ноября 2021
Туристическая белорусская фирма организует для своих клиентов бесплатный авиарейс из Минска в Дамаск.
Глава МИД Литвы: Вильнюс ищет способы судить Лукашенко в Гааге
22 ноября 2021
Власти Литвы ищут способы подать иск в Международный суд в Гааге «на режим белорусского лидера Александра Лукашенко» из-за ситуации с нелегальными мигрантами.
Новости партнёров