×
Новости

Глава МИД Литвы: Вильнюс ищет способы судить Лукашенко в Гааге

Источник изображения: lrt.lt

Власти Литвы ищут способы подать иск в Международный суд в Гааге «на режим белорусского лидера Александра Лукашенко» из-за ситуации с нелегальными мигрантами. Об этом заявил министр иностранных дел балтийской республики Габриэлюс Ландсбергис, сообщает Politico.eu.

«В Литве есть политики, которые действительно думают о возможности обращения в суд, международного судебного иска за преступления против людей, пострадавших от решений диктатора», — сказал глава литовского Министерства иностранных дел.

Ландсбергис подчеркнул, что не хочет обещать слишком много. Однако, по его мнению, «такие действия необходимы».

Напомним, на прошлой неделе председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко должен предстать перед Международным трибуналом в Гааге, а не вести телефонные беседы с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель.

Подробнее о том, почему миграционный кризис позволил белорусскому лидеру «пробить» западный бойкот, читайте в материале RuBaltic.Ru «Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава МИД Литвы предложил разместить мигрантов на Украине или в Молдове
21 ноября 2021
Мигрантов, пытающихся прорваться из Беларуси в Евросоюз, следовало бы разместить в Молдове или на Украине, считает бывший глава МИД Литвы, экс-посол балтийской республики на Украине и в Беларуси Пятрас Вайтекунас.
Премьер Эстонии призвала к немедленному расширению санкций против Беларуси
21 ноября 2021
Одним из способов противодействия миграционному кризису на границе Беларуси с Евросоюзом (ЕС) является введение новых санкций против республики, уверена премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Премьер Литвы обвинила Минск в использовании мигрантов в качестве средства давления на ЕС
21 ноября 2021
Минск пытается добиться политических целей, не считаясь со средствами.
В Литве задержали украинцев, перевозивших нелегальных мигрантов
22 ноября 2021
В Литве задержаны двое граждан Украины за незаконную перевозку нелегальных мигрантов. Об этом сообщили в Службе охраны государственной границы (СОГГЛ).
Новости партнёров