×
Новости

В Эстонии потребовали отправить Лукашенко под Гаагский трибунал

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко должен предстать перед международным трибуналом в Гааге, а не вести телефонные беседы с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель. Об этом заявил председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон, сообщает ERR.ee.

По его мнению, на фоне миграционного кризиса с Лукашенко можно разговаривать только на языке силы, а не с таким, как у Меркель, проявлением доброй воли в попытках найти выход из сложившихся обстоятельств.

«Ведь какая ситуация сложилась? Сложилась ситуация, когда мы все беспокоимся из-за этих мигрантов или туристов, которых белорусские власти в действительности сами ставят в очень сложную ситуацию», — сказал Михкельсон.

Кроме того, депутат призвал «не забывать о 900 политзаключенных в Беларуси».

«Место Лукашенко в Гаагском суде, а не у телефонной трубки в разговоре с Меркель», — заключил Михкельскон.

Ранее сообщалось, что Лукашенко и Меркель обсудили миграционный кризис по телефону. Стороны «пришли к определенному пониманию, как действовать дальше в решении имеющихся вопросов». Они договорились вынести вопрос о ситуации на польско-белорусской границе на уровень Беларуси и Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генсек ООН согласился с позицией Минска по миграционному кризису
18 ноября 2021
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш согласен с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной скопления беженцев на границах с Польшей и Литвой.
Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для беженцев
18 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель предложил Евросоюзу (ЕС) создать гуманитарный коридор в ФРГ для 2 тыс. беженцев с белорусско-польской границы.
В Эстонии бросили «коктейли Молотова» в здания парламента и Полиции безопасности
18 ноября 2021
Полиция Таллина задержала 38-летнего мужчину, подозреваемого в том, что утром 18 ноября он бросил по «коктейлю Молотова» в здания Полиции безопасности (КаПо) и Рийгикогу (парламента Эстонии).
Премьер Польши предостерег от гуманитарного коридора для мигрантов из Беларуси в Германию
18 ноября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал идею созданию гуманитарного коридора для мигрантов с белорусско-польской границы в Германию.
Новости партнёров