×
Новости

Генсек ООН согласился с позицией Минска по миграционному кризису

Источник изображения: tass.ru

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш согласен с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной скопления беженцев на границах с Польшей и Литвой. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на постоянного представителя Беларуси при ООН Валентина Рыбакова, который в Нью-Йорке встретился с генсеком международной организации.

«Он (Гутерриш — прим. RuBaltic.Ru) согласился в разговоре с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной потоков мигрантов, которые следуют через Беларусь в европейские государства», — заявил Рыбаков.

Он передал Гутерришу личное письмо главы МИД Беларуси Владимира Макея с объяснением ситуации, сложившейся на западной границе Беларуси, с позицией Минска по этой ситуации, уточняет ТАСС.

С 8 ноября на границе Беларуси с Польшей со стороны Беларуси скопилось несколько тысяч мигрантов, в основном из Ирака, которые пытаются прорваться на территорию Евросоюза. 18 ноября Генпрокуратура Беларуси возбудила в отношении польских должностных лиц уголовное дело о пропаганде войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы предложил главе МИД не портить имидж страны эмоциональными заявлениями в СМИ
18 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с главой МИД республики Габриэлюсом Ландсбергисом и призвал его решать вопросы коммуникации не через СМИ, а напрямую.
Варшава выдвинула Минску ультиматум из-за миграционного кризиса
18 ноября 2021
Польша потребовала от властей Беларуси урегулировать ситуацию с нелегальными мигрантами на границе к концу текущей недели. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Премьер Польши предостерег от гуманитарного коридора для мигрантов из Беларуси в Германию
18 ноября 2021
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал идею созданию гуманитарного коридора для мигрантов с белорусско-польской границы в Германию.
Генпрокуратура Беларуси возбудила против поляков уголовное дело о пропаганде войны
18 ноября 2021
Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о пропаганде войны в отношении польских должностных лиц.
Новости партнёров