×
Новости

Варшава выдвинула Минску ультиматум из-за миграционного кризиса

Источник изображения: reuters.com

Польша потребовала от властей Беларуси урегулировать ситуацию с нелегальными мигрантами на границе к концу текущей недели. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел республики.

«Министр [внутренних дел и администрации Польши] Мариуш Каминьский поручил главному коменданту Пограничной стражи обратиться к председателю Государственного пограничного комитета Республики Беларусь генералу Анатолию Лаппо с письмом, призывающим к стабилизации ситуации вблизи пограничного пункта пропуска в Кузнице», — говорится в сообщении.

В МВД отметили, что командующий Пограничной службой Польши сообщил своему белорусскому коллеге, что польская сторона ожидает решения проблем, связанных с пребыванием нелегальных мигрантов вблизи пограничного перехода в Кузнице к воскресенью, 21 ноября этого года.

«В случае отсутствия ответа на этот призыв Польша, опасаясь за безопасность проходящего там железнодорожного движения и риск связанной с этим катастрофы, приостановит движение поездов через пограничный переход в Кузнице», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее сообщалось, что премьер Польши Матеуш Моравецкий назвал свою страну «защитницей всей Европы». По его мнению, в случае, если нелегалы прорвутся через польскую границу, то миллионы ближневосточных и африканских мигрантов попытаются дойти до других европейских стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для беженцев
18 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель предложил Евросоюзу (ЕС) создать гуманитарный коридор в ФРГ для 2 тыс. беженцев с белорусско-польской границы.
Глава МИД Литвы заявил о молчании президента после звонков Меркель Лукашенко
18 ноября 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис узнал о звонках исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель президенту Беларуси Александру Лукашенко не от президента Гитанаса Науседы, а от зарубежных партнеров.
Главы МИД G7 призвали Беларусь прекратить эксплуатацию мигрантов на границе
18 ноября 2021
Министры иностранных дел G7 призвали Беларусь немедленно прекратить эксплуатацию мигрантов на границах со странами Евросоюза.
Генпрокуратура Беларуси возбудила против поляков уголовное дело о пропаганде войны
18 ноября 2021
Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о пропаганде войны в отношении польских должностных лиц.
Новости партнёров