×
Новости

Глава МИД Литвы заявил о молчании президента после звонков Меркель Лукашенко

Источник изображения: lrt.lt

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис узнал о звонках исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель президенту Беларуси Александру Лукашенко не от президента Гитанаса Науседы, а от зарубежных партнеров. Об этом Ландсбергис заявил журналистам, сообщает LRT.

Советница Науседы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите заявила, что президент был проинформирован о запланированном звонке Меркель Лукашенко, но не уточнила, сообщал ли он кому-либо об этом.

«Единственное, что я могу сказать, — весьма прискорбно. Это (отказ президента делиться информацией — прим. RuBaltic.Ru) усложняет работу. Мы получаем информацию через партнеров, договорились, что они своевременно будут ее предоставлять. Слава богу, у нас есть друзья за пределами Литвы», — заявил Ландсбергис.

Переговоры с Лукашенко он назвал «опасным путем». Ранее недовольство в связи с возможными «закулисными договоренностями» с белорусским лидером выражал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

Опрошенные LRT эксперты посчитали ненормальной ситуацию, при которой президент не информирует министра иностранных дел о переговорах Меркель с Лукашенко. Отмечается, что это демонстрирует неспособность институтов власти в Литве конструктивно взаимодействовать в условиях кризиса и «создает опасность того, что враждебные Литве восточные соседи могут воспользоваться дефицитом общения».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литву встревожили «закулисные договоренности» по миграционному кризису
18 ноября 2021
Минобороны Литвы обеспокоено контактами европейских политиков с президентом Беларуси Александром Лукашенко и опасается закулисных договоренностей с ним по решению миграционного кризиса в регионе.
«Белавиа» отказалась перевозить граждан Афганистана и Ирака из Ташкента в Минск
18 ноября 2021
Белорусская авиакомпания «Белавиа» отказалась принимать к перевозке на рейсах из Ташкента в Минск граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии и Сирии.
Главы МИД G7 призвали Беларусь прекратить эксплуатацию мигрантов на границе
18 ноября 2021
Министры иностранных дел G7 призвали Беларусь немедленно прекратить эксплуатацию мигрантов на границах со странами Евросоюза.
Новости партнёров