×
Новости

Литву встревожили «закулисные договоренности» по миграционному кризису

Источник изображения: lrt.lt

Минобороны Литвы обеспокоено контактами европейских политиков с президентом Беларуси Александром Лукашенко и опасается закулисных договоренностей с ним по решению миграционного кризиса в регионе. Об этом заявил глава военного ведомства балтийской республики Арвидас Анушаускас, сообщает LRT.

«Учитывая свой исторический опыт, мы не хотим, чтобы об этом (решении миграционного кризиса — прим. RuBaltic.Ru) говорили от нашего имени и за нашей спиной», — пояснил министр обороны. По его словам, самое главное, чтобы «закулисные сделки» не были заключены без участия Литвы или Польши.

Накануне исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провела второй за неделю телефонный разговор с Александром Лукашенко. Они, в частности, обсуждали решение миграционного кризиса на границах Беларуси с Литвой и Польшей.

После первого контакта Лукашенко и Меркель МИД Эстонии и немецкий таблоид Bild сообщали, что Лукашенко якобы пообещал Меркель остановить мигрантов на их пути в Польшу в обмен на признание его президентом и снятие санкций с Беларуси. Пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт опровергла эти сведения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши назвал свою страну «защитницей всей Европы»
18 ноября 2021
Польша стоит на защите всей Европы от наплыва нелегальных мигрантов, которые стремятся попасть на территорию Евросоюза через Беларусь. Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.
«Это не диалог»: в администрации президента Литвы оценили переговоры Меркель и Лукашенко
18 ноября 2021
Телефонные переговоры исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко являются управлением миграционным кризисом, а не диалогом.
«Белавиа» отказалась перевозить граждан Афганистана и Ирака из Ташкента в Минск
18 ноября 2021
Белорусская авиакомпания «Белавиа» отказалась принимать к перевозке на рейсах из Ташкента в Минск граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии и Сирии.
В Эстонии усомнились в наличии мандата у Меркель на переговоры с Лукашенко
18 ноября 2021
В Эстонии председатель комиссии по иностранным делам парламента Марко Михкельсон раскритиковал переговоры и. о. канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Новости партнёров