×
Новости

Лукашенко и Меркель вновь обсудили мигрантов по телефону

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель вновь провели телефонный разговор, сообщает близкий к пресс-службе белорусского лидера телеграм-канал «Пул Первого».

Отмечается, что лидеры «пришли к определенному пониманию, как действовать дальше в решении имеющихся вопросов». Лукашенко и Меркель договорились вынести вопрос о ситуации на белорусско-польской границе на уровень Беларуси и Евросоюза.

«При этом соответствующие должностные лица, которые будут определены от обеих сторон, немедленно вступят в переговоры с целью разрешения имеющихся проблем», — говорится в сообщении.

В том же контексте станет решаться желание беженцев попасть из Беларуси в Германию.

«Также в ходе разговора до президента была доведена просьба председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйнен об обязательном участии в процессе международных организаций, занимающихся проблематикой беженцев и мигрантов, которые уже активно сотрудничают с белорусской стороной», — говорится в сообщении.

Лукашенко и Меркель договорились о дальнейших контактах. Предыдущий телефонный разговор президента Беларуси и и. о. канцлера Германии состоялся 15 ноября. По данным МИД Эстонии, в ходе него Лукашенко пообещал остановить мигрантов в обмен на признание его президентом и отмену санкций. В правительстве Германии после этого заявили, что не намерены признавать Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД Эстонии рассказал об обещании Лукашенко остановить мигрантов в обмен на признание президентом
17 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Евросоюзу решить миграционный кризис в обмен на признание его президентом и отмену санкций.
Правительство Германии отказалось признавать легитимность Лукашенко
17 ноября 2021
Правительство Германии не намерено признавать легитимность Александра Лукашенко как президента Беларуси.
Литовский депутат предложил отправить беженцев с белорусско-польской границы в Мюнхен
17 ноября 2021
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис внес в парламент проект постановления о доставке мигрантов с белорусско-польской границы в Мюнхен.
В Беларуси возбудили уголовное дело против польских силовиков
17 ноября 2021
В Беларуси возбудили уголовное дело по статье о преступлении против безопасности человечества в связи с действиями польских силовиков в отношении нелегалов на границе. Об этом заявили в Следственном комитете республики.
Новости партнёров