×
Новости

Литовский депутат предложил отправить беженцев с белорусско-польской границы в Мюнхен

Источник изображения: tass.ru

Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис внес в парламент проект постановления о доставке мигрантов с белорусско-польской границы в Мюнхен. Об этом сообщает газета Klaipėda.

В документе парламентарий процитировал мэра Мюнхена Верену Дитль, которая ранее заявляла о готовности города принять мигрантов, находящихся в стихийном лагере на границе Беларуси и Польши. Гражулис предлагает поддержать его инициативу, поскольку руководство Евросоюза «категорически отказывается финансировать строительство» забора на своих внешних границах на востоке.

22 октября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла, что Брюссель не будет выделять средства из бюджета ЕС на строительство барьеров на внешних границах сообщества для сдерживания мигрантов. Литва и Польша в этом году начали строить заборы на границах с Беларусью из-за резкого роста миграционных потоков из Беларуси.

Ранее сообщалось, что ЕС выделил 700 тыс. евро в качестве экстренной помощи мигрантам на белорусско-польской границе. Они пытаются прорваться в Польшу, чтобы оттуда попасть в Германию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы подсчитали бюджетные траты на содержание Тихановской
17 ноября 2021
Содержание лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской обходится бюджету Литвы в 400 тыс. евро в год.
МИД Эстонии рассказал об обещании Лукашенко остановить мигрантов в обмен на признание президентом
17 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Евросоюзу решить миграционный кризис в обмен на признание его президентом и отмену санкций.
Беларусь ограничила прокачку нефти по «Дружбе» в сторону Польши
17 ноября 2021
Белорусское государственное предприятие «Гомельтранснефть» на трое суток ограничило прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», сославшись на начавшийся накануне внеплановый ремонт на одной из веток.
Министр обороны Эстонии раскрыл цель Путина в миграционном кризисе
17 ноября 2021
Миграционный кризис на белорусско-польской границе затянется, так как он идет в угоду интересам президента РФ Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет.
Новости партнёров