×
Новости

Министр обороны Эстонии раскрыл цель Путина в миграционном кризисе

Источник изображения: zerkalo.az

Миграционный кризис на белорусско-польской границе затянется, так как он идет в угоду интересам президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко. Об этом заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет, сообщает ERR.ee.

По его словам, балтийской республике нужно быть готовой к изменению ситуации у собственных рубежей, несмотря на отсутствие четких сигналов об этом.

«Цель Путина в том, чтобы события на границе Литвы и Польши были по возможности интенсивными, чтобы он мог действовать с войсками на украинской границе», — сказал Лаанет.

Глава Минобороны отметил, что спецслужбы Эстонии постоянно мониторят ситуацию и готовы в случае необходимости своевременно предупредить об угрозе.

«Наша разведка проделала прекрасную работу. Я убежден, что спецслужбы своевременно известят нас, если возникнет серьезная угроза, на которую нам нужно будет отреагировать», — подчеркнул министр.

Также Лаанет рассказал о планах возведения временного заграждения на границе протяженностью более 30 км.

«Так как требуется 3–4 ряда, то в реальности у нас есть проволока на 130 км. Я убежден, что весьма скоро это реализуется», — добавил Лаанет.

Ранее сообщалось, что министры обороны стран Балтии призвали Евросоюз усилить укрепление внешних границ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поручил организовать ночлег для беженцев на польско-белорусской границе (видео)
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову организовать ночлег для женщин и детей, которые застряли на польско-белорусской границе.
Отношение к переговорам с Лукашенко раскололо Литву
17 ноября 2021
Новость о звонке и. о. канцлера Германии Ангелы Меркель президенту Беларуси Александру Лукашенко вызвала настоящую политическую бурю в Литве. Представители правящей партии консерваторов уличают Меркель в отступлении от «истинной позиции Германии», а администрация президента Литвы признает, что для решения проблемы мигрантов диалог с Лукашенко необходим.
В Евросоюзе призвали Беларусь восстановить порядок на границе
17 ноября 2021
Глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и призвал к восстановлению порядка на границе с Польшей.
Беларусь ограничила прокачку нефти по «Дружбе» в сторону Польши
17 ноября 2021
Белорусское государственное предприятие «Гомельтранснефть» на трое суток ограничило прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», сославшись на начавшийся накануне внеплановый ремонт на одной из веток.
Новости партнёров