×
Новости

Министры обороны стран Балтии призвали Евросоюз усилить укрепление внешних границ

Источник изображения: sputniknews.lt

Страны Балтии призывают Евросоюз усилить поддержку укрепления внешних границ. Об этом говорится в совместном заявлении глав министерств обороны Латвии, Эстонии и Литвы Артиса Пабрикса, Калле Лаанета и Арвидаса Анушаускаса, передает BNS.

«Призываем Евросоюз усилить практическую поддержку укрепления безопасности своих внешних границ. Мы должны полностью поддерживать своих соседей и заботиться о том, чтобы ни один шаг Беларуси или России не остался незамеченным», — говорится в документе.

По мнению глав военных ведомств, миграционный кризис на белорусско-польской границе вызывает серьезную озабоченность, потому что «большие группы людей вынуждают к незаконному пересечению границы».

«Это повышает риски перехода провокаций и серьезных происшествий в военную плоскость», — резюмировали министры обороны стран Балтии. 

Ранее сообщалось, что Польша и Турция решили совместно бороться с «гибридными атаками» президента Беларуси Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Меркель позвонила Путину, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе
10 ноября 2021
Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель позвонила президенту России Владимиру Путину.
ЕС намерен ввести санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси
11 ноября 2021
В Евросоюзе (ЕС) в рамках нового пакета санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе рассматривают возможность ввести ограничительные меры против российской авиакомпании «Аэрофлот».
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
11 ноября 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель созвонилась с президентом России Владимиром Путиным и попросила его оказать влияние на Беларусь для урегулирования кризиса на белорусско-польской границе.
Главы МИД Литвы и Франции допустили обращение к России из-за ситуации с мигрантами
10 ноября 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис обсудил с французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом возможный призыв к России об организации гуманитарного коридора в Беларуси для возвращения нелегалов.
Новости партнёров