×
Новости

Лукашенко поручил организовать ночлег для беженцев на польско-белорусской границе (видео)

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову организовать ночлег для женщин и детей, которые застряли на польско-белорусской границе. Об этом сообщил telegram-канал «Пул Первого».

Позже стало известно, что логистический центр, который экстренно был обустроен для приема беженцев, сможет вместить всех без исключения.

«Для приема и обогрева замерзших людей готовят логистический центр, который находится неподалеку. Там беженцев накормят и обогреют», — говорится в сообщении.

Уже через несколько часов в СМИ появились кадры, подтверждающие, что мигранты организованными группами направились к логистическому центру, где для них подготовили матрасы и одеяла. Кроме того, полевые кухни готовят еду, а снаружи установлены биотуалеты. Помимо этого, Международный комитет Красного креста привез для беженцев теплую одежду. Это особенно актуально после того, как польские силовики использовали водометы против беженцев.

«Ледяная вода и разъедающий глаза газ попал на всех, кто находился на подступах границе, в т. ч. на женщин и детей. Находиться в мокрой одежде при ноябрьских температурах, близких к нулю, и без того замерзающим и измотанным людям — это реальная угроза их жизни», — подчеркнули в Пограничном комитете Беларуси, описывая события, которые произошли на границе днем.

Как позже заявил помощник президента по Гродненской области Юрий Караев, беженцы могут находиться в центре «до решения вопроса».


Напомним, что 16 ноября мигранты, застрявшие на границе, предприняли попытку «штурмом» прорваться в Польшу: они начали ломать заграждение на границе и бросать в силовиков камни. В ответ был применен слезоточивый газ, светошумовые гранаты, а также водометы. В связи с применением спецсредств поляками Погранкомитет Беларуси заявил, что намерен инициировать расследование инцидента.

В свою очередь, представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская ответила, что в случае необходимости силовики «без колебаний будут использовать оружие» против беженцев на границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
Президент Литвы заявил о необходимости поговорить с Лукашенко о миграционном кризисе
16 ноября 2021
Проблему миграционного кризиса можно решить, обратившись с диалогом к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом заявил глава Литвы Гитанас Науседа.
Беларусь намерена расследовать применение Польшей спецсредств против нелегальных мигрантов
16 ноября 2021
Государственный пограничный комитет Беларуси зафиксировал применение польскими силовиками спецсредств против нелегальных мигрантов и намерен инициировать расследование инцидента.
Президент Эстонии выступил за диалог с Россией
16 ноября 2021
Эстонский лидер Алар Карис заявил о необходимости поддерживать диалог с Россией несмотря на то, что Европейский союз «заморозил» отношения с ней.
Новости партнёров