×
Новости

Президент Литвы заявил о необходимости поговорить с Лукашенко о миграционном кризисе

Источник изображения: obzor.lt

Проблему миграционного кризиса можно решить, обратившись с диалогом к президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом заявил глава Литвы Гитанас Науседа в интервью BBC.

По мнению литовского лидера, с Минском нужно обсудить гуманитарные проблемы, вызванные миграционным кризисом.

«Я думаю, что есть возможности разрешить кризис, обратившись к господину Лукашенко, как только что сделала [временно исполняющая обязанности канцлера Германии] Ангела Меркель. Нам нужно поговорить с кем-то, кто несет ответственность за то, что происходит на границе», — подчеркнул Науседа.

Также он отметил, что Евросоюзу (ЕС) следует помочь построить забор на границе с Беларусью, так как Литва, Латвия и Польша «защищают западную демократию».

«Мы стараемся сделать всё возможное, чтобы защитить ЕС», — сказал литовский глава.

Ранее состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, который длился около 50 минут. Во время беседы стороны обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе. Также Лукашенко предложил Меркель варианты решения сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Лавров назвал лживыми заявления главы Литвы о причастности Москвы к миграционному кризису
16 ноября 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отказался комментировать заявления президента Литвы Гитанаса Науседы о якобы причастности России к миграционному кризису на границе Беларуси с Европейским союзом, назвав их «лживыми».
В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
Президент Эстонии заявил о готовности страны реагировать на миграционный кризис
16 ноября 2021
В Эстонии готовы к любым сценариям развития ситуации с миграционным кризисом. Об этом после заседания совета по гособороне заявил президент балтийской республики Алар Карис.
Новости партнёров