×
Новости

В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза

Источник изображения: qmedia.one

Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза. Об этом заявил председатель Комитета по иностранным делам (КИД) Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис, передает Delfi.lt.

По словам депутата, эта беседа вызвала у всех удивление, в частности «и у немецких коллег».

«Еще в пятницу вместе с действующим кандидатом в лидеры Христианско-демократического союза Норбертом Рёттгеном мы подписали заявление, в котором недвусмысленно говорится, что Лукашенко является преступником и его необходимо судить», — пояснил литовский парламентарий.

Также он отметил, что официальная позиция Германии по вопросу нелегальной миграции на границе Литвы, Польши и Латвии с Беларусью изложена на заседании Совета министров иностранных дел Евросоюза, когда было решено ужесточить санкции в отношении Минска.

«Сейчас собираются доказательства, пришиваются к делу, и виновные будут названы. Вот официальная позиция Германии. Я очень надеюсь, что так и будет», — добавил политик.

Кроме того, он подчеркнул, что сам звонок Меркель — это ее личная инициатива, которая противоречит линии Евросоюза.

«Любой раскол в Европейском союзе поможет автократическим режимам собственный нарратив, который мы слышим каждый день. Наше единство — единственное, что может защитить нас от таких кризисов, ясно дав понять, кто виноват. А виноват Лукашенко, стоящий за ним [президент РФ Владимир] Путин», — считает Павилёнис.

В заключение он добавил, что США негативно смотрят на общение Меркель с Лукашенко.

Напомним, что разговор белорусского лидера с исполняющей обязанности канцлера Германии состоялся 15 ноября и длился около 50 минут. Во время беседы стороны обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе. Также Лукашенко предложил Меркель варианты решения сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше с опаской заговорили о «плане Путина» по решению миграционного кризиса
16 ноября 2021
Польше следует опасаться прямых переговоров Москвы со странами Европейского союза, в том числе по вопросу решения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Об этом заявил обозреватель польского издания wPolityce Марек Будзиш.
В Литве признали необходимость диалога с Беларусью для завершения миграционного кризиса
16 ноября 2021
Диалог Запада с Минском — это один из способов разрешения проблемы нелегальной миграции, поскольку санкции против Беларуси оказались не эффективными. Об этом заявила советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите.
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Лавров назвал лживыми заявления главы Литвы о причастности Москвы к миграционному кризису
16 ноября 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отказался комментировать заявления президента Литвы Гитанаса Науседы о якобы причастности России к миграционному кризису на границе Беларуси с Европейским союзом, назвав их «лживыми».
Новости партнёров