×
Новости

В Польше с опаской заговорили о «плане Путина» по решению миграционного кризиса

Источник изображения: focus.ua

Польше следует опасаться прямых переговоров Москвы со странами Европейского союза, в том числе по вопросу решения миграционного кризиса на границе с Беларусью. Об этом заявил обозреватель польского издания wPolityce Марек Будзиш.

Напомним, что в ноябре президент России Владимир Путин во время переговоров с временно исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель высказался в пользу восстановления контактов между государствами Евросоюза и Беларусью, чтобы решить проблему с мигрантами.

«Мы как на ладони видим план Москвы, которая старается избежать непосредственного вовлечения в конфликт, а одновременно исключить из игры страны нашего региона — Польшу, Литву и Латвию, которые, с путинской точки зрения, не выступают ведущими игроками», — считает Будзиш.

Автор публикации написал, что под ведущими странами Россия якобы подразумевает Германию и Францию.

«Исторический опыт подсказывает нам питать обоснованные опасения по поводу переговоров, ведущихся через нашу голову, однако следует отметить, что ничего такого пока не происходит, а речь идет только о московском "сценарии мечты"», — заключил польский обозреватель.

Кроме того, Будзиш предположил, что в случае реализации «задумки Путина» возможен сценарий, схожий с подписанием Минских соглашений по Донбассу, однако «на менее выгодных условиях» для Варшавы.

Ранее глава МИД Германии призвал Путина повлиять на белорусского лидера Александра Лукашенко из-за миграционного кризиса

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польские силовики применили слезоточивый газ против мигрантов на границе (видео)
16 ноября 2021
Польские силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты против беженцев на границе с Беларусью.
Лукашенко раскрыл подробности разговора с Меркель
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил исполняющей обязанности канцлера Германии Ангеле Меркель варианты разрешения миграционного кризиса.
Поляки высмеяли планы оккупации Беларуси
16 ноября 2021
Вооруженные силы Беларуси не представляют серьезной угрозы для польской армии. Об этом заявил Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными силами и экс-заместитель министра обороны Польши. По словам генерала, в случае войны «один на один» Минск падет всего за три дня, а белорусы будут встречать интервентов как освободителей от режима Лукашенко.
Вице-премьер Польши Качиньский назвал Лукашенко «непредсказуемым противником»
16 ноября 2021
Польша находится в состоянии «гибридной войны», но вооруженные столкновения с Беларусью маловероятны, хотя президент республики Александр Лукашенко является «непредсказуемым противником». Об этом заявил вице-премьер Ярослав Качиньский.
Новости партнёров