×
Новости

Лукашенко раскрыл подробности разговора с Меркель

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил исполняющей обязанности канцлера Германии Ангеле Меркель варианты разрешения миграционного кризиса. О деталях телефонного разговора белорусский лидер рассказал на совещании по обстановке на государственной границе, сообщает БелТА.

По словам Лукашенко, стороны пришли к единому мнению, что эскалация на границе не нужна ни Европейскому союзу (ЕС), ни Беларуси.

«И допустить эскалации, как бы кому-то этого ни хотелось, вплоть до горячего столкновения, мы не можем. Да мы никогда и не шли на эту эскалацию», — сказал Лукашенко.

Кроме того, как указал глава государства, обсуждался вопрос притока беженцев. По его словам, в Евросоюзе и Беларуси «взгляды разные».

«Они абсолютно не знают, что не мы их [мигрантов] сюда зовем, и не знают, что около 5 тыс. на сегодняшний день, два дня назад был 4 681 человек — это люди, которых мы за осень вернули обратно. То есть мы не собираем по всему миру беженцев и не привозим в Беларусь, как Польша проинформировала Европейский союз», — отметил Лукашенко.

По мнению президента, самой большой проблемой является лагерь беженцев, разбитый в 800 метрах от погранперехода «Брузги».

«Вчера они [мигранты] снялись с этого места, прошли 800 метров и заполнили пограничный переход "Брузги". Это самая большая проблема. Проблема, как я сказал Меркель, состоит в том, что если мы не спасем этих людей, мы будем биты: и Беларусь, а тем более ЕС, который не пропустил этих беженцев. Поэтому с этими людьми надо немедленно что-то решать», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер добавил, что внес предложение «по развязке ситуации», но не стал его конкретизировать.

«В ближайшее время мы переговорим еще раз по этому вопросу. И я уже сказал, что мне хотелось бы услышать ответ на мое предложение Меркель по развязке этого конфликта. Мы также договорились, что наш министр иностранных дел [Владимир] Макей и [глава дипломатии Евросоюза Жозеп] Боррель будут постоянно в контакте», — сказал Лукашенко.

Накануне стало известно о том, что Лукашенко и Меркель беседовали около 50 минут.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обсудил с Меркель пути разрешения миграционного кризиса
15 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель обсудили по телефону пути разрешения миграционного кризиса.
Путин обсудил с Макроном ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе
15 ноября 2021
Президент России Владимир Путин обсудил с лидером Франции Эммануэлем Макроном ситуацию с мигрантами, которая возникла на границе Беларуси со странами Европейского союза.
Поляки высмеяли планы оккупации Беларуси
16 ноября 2021
Вооруженные силы Беларуси не представляют серьезной угрозы для польской армии. Об этом заявил Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными силами и экс-заместитель министра обороны Польши. По словам генерала, в случае войны «один на один» Минск падет всего за три дня, а белорусы будут встречать интервентов как освободителей от режима Лукашенко.
Вице-премьер Польши Качиньский назвал Лукашенко «непредсказуемым противником»
16 ноября 2021
Польша находится в состоянии «гибридной войны», но вооруженные столкновения с Беларусью маловероятны, хотя президент республики Александр Лукашенко является «непредсказуемым противником». Об этом заявил вице-премьер Ярослав Качиньский.
Новости партнёров