×
Новости

Путин обсудил с Макроном ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе

Источник изображения: sputnik.by

Президент России Владимир Путин обсудил с лидером Франции Эммануэлем Макроном ситуацию с мигрантами, которая возникла на границе Беларуси со странами Европейского союза. Об этом говорится на сайте российского главы государства.

В сообщении указано, что Путин в беседе с Макроном подчеркнул целесообразность обсуждения возникших проблем напрямую между руководством стран Европейского союза и Республики Беларусь.

«Затронута сложившаяся ситуация на границе Беларуси со странами Евросоюза. Президент России привлек внимание, в частности, к крайне жесткому обращению польских пограничников с беженцами», — говорится в заявлении.

Напомним, что на белорусско-польской границе уже несколько недель наблюдается миграционный кризис: там скопились тысячи переселенцев, желающих попасть в страны Евросоюза. В результате польские власти привлекли к охране границ военных и пресекают все попытки нелегалов попасть на территорию Польши, обвиняя Минск в сложившейся ситуации. Беларусь отрицает свою причастность к миграционному кризису и утверждает, что Польша насильно выдворяет людей на ее территорию.

Ранее глава МИД Германии призвал Путина повлиять на белорусского лидера Александра Лукашенко из-за миграционного кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин поручил допускать на рынок товары из ЛНР и ДНР наравне с российскими
15 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик наравне с российскими.
Президент Литвы: нелегальные мигранты приезжают в Беларусь через Москву
15 ноября 2021
Нелегальные мигранты попадают в Минск через Москву. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Евросоюз определился с новыми санкциями против Беларуси
15 ноября 2021
Члены Совета по иностранным делам Европейского союза достигли политической договоренности о применении пятого пакета санкций в отношении Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.
Президент Эстонии собирает экстренное заседание совета по гособороне
15 ноября 2021
В Эстонии состоится заседание совета по гособороне, на котором обсудят «гибридный кризис, спровоцированный Беларусью», а также ситуацию в сфере региональной безопасности. Такое решение принял президент страны Алар Карис.
Новости партнёров