×
Новости

Евросоюз определился с новыми санкциями против Беларуси

Источник изображения: azertag.az

Члены Совета по иностранным делам Европейского союза достигли политической договоренности о применении пятого пакета санкций в отношении Беларуси. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, передает LETA.

По словам Ринкевича, подробное решение о введении санкций будет опубликовано в течение нескольких дней, однако уже сейчас в Европейском союзе подготовили шестой пакет санкций на случай, если миграционный кризис будет продолжаться.

«Есть политическое осознание того, что мы продвигаемся вперед с пятым пакетом санкций. По техническим причинам я пока не могу дать более подробное описание санкций, но ожидается, что пятый пакет санкций будет включать белорусских чиновников, а также компании, в том числе авиационные, которые участвуют в организации этого процесса», — подчеркнул министр.

Также он рассказал, что на заседании речь шла как об авиационной инфраструктуре Беларуси, так и об авиакомпаниях третьих стран, которые и дальше будут участвовать в организации миграционного потока.

Министр обратил внимание на то, что несколько авиакомпаний третьих стран уже заявили, что не станут доставлять в Минск граждан определенных стран. Однако, как подчеркнул Ринкевич, итоговое решение будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация на белорусской границе в ближайшие дни и недели.

Ранее глава МИД Литвы попросил Евросоюз сделать аэропорт Минска зоной, «свободной от полетов».

Подробнее о том, почему Беларусь стала инструментом в европейских политических играх, читайте в материале RuBaltic.Ru «Три главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы: нелегальные мигранты приезжают в Беларусь через Москву
15 ноября 2021
Нелегальные мигранты попадают в Минск через Москву. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Беженцы прорвали часть заграждений на границе Польши (видео)
15 ноября 2021
Часть беженцев из стихийного лагеря на территории Беларуси выдвинулась в сторону польского пункта пропуска «Кузница».
Глава МИД Литвы просит Евросоюз сделать аэропорт Минска зоной, «свободной от полетов»
15 ноября 2021
Новые санкции, которые страны Европейского союза планируют применить в отношении Беларуси, должны превратить аэропорт Минска в зону, свободную от полетов. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Президент Эстонии собирает экстренное заседание совета по гособороне
15 ноября 2021
В Эстонии состоится заседание совета по гособороне, на котором обсудят «гибридный кризис, спровоцированный Беларусью», а также ситуацию в сфере региональной безопасности. Такое решение принял президент страны Алар Карис.
Новости партнёров