×
Новости

Беженцы прорвали часть заграждений на границе Польши (видео)

Источник изображения: belta.by

Часть беженцев из стихийного лагеря на территории Беларуси выдвинулась в сторону польского пункта пропуска «Кузница». Об этом сообщает БелТА.

В сообщении указано, что сотни беженцев, надеясь на положительный исход ситуации, собрали теплые вещи, палатки, спальные мешки и отправились к пункту пропуска.

«Они самоорганизовались в большую колонну и начали движение в направлении пункта пропуска "Брузги" (так называется пункт пропуска с белорусской стороны — прим. RuBaltic.Ru). Беженцы подчеркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к развитию любой ситуации. Во главе колонны — женщины с маленькими детьми», — сказал официальный представитель Госпогранкомитета Беларуси Антон Бычковский.

Также он отметил, что белорусские пограничники продолжают обеспечивать безопасность и порядок как в самом стихийном лагере, так и по ходу движения колонны беженцев.

В то же время, по данным издания, поляки пригнали водомет и подняли в воздух вертолет.

Кроме того, по данным телеканала «Беларусь 1», прибывшие к польскому КПП беженцы прорвали часть заграждений, установленных Польшей.

«Толпа беженцев прорвала ограждения и хлынула в сторону Польши», — заявил ведущий информационного выпуска.


Ранее Лукашенко выступил против конфликта на белорусско-польской границе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Польши предложил отстранить Россию и Беларусь от международных соревнований
15 ноября 2021
Вице-премьер Польши Петр Глиньский предложил исключить Россию и Беларусь из международных организаций и отстранить их от спортивных соревнований из-за того, что они якобы причастны к миграционному кризису.
Лукашенко выступил против конфликта на белорусско-польской границе
15 ноября 2021
Власти Беларуси не хотят конфликта на границе с Польшей. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Госсекретарь США обвинил Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на Украине
15 ноября 2021
Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси является попыткой властей республики отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Предостережение Минску»: армия Латвии начала внеплановые учения на границе с Беларусью
15 ноября 2021
В Латгальском районе Латвии, который расположен на границе с Россией и Беларусью, проходят внеплановые военные учения Decisive Point. Об этом сообщил министр обороны страны Артис Пабрикс.
Новости партнёров