×
Новости

Госсекретарь США обвинил Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на Украине

Источник изображения: forbes.ru

Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси является попыткой властей республики отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен во время разговора с польским главой МИД Збигневом Рау, сообщает пресс-служба американского Госдепартамента.

В ведомстве отметили, что Блинкен и Рау осудили Минск за использование мигрантов как инструмента давления на страны Запада.

«Действия режима Лукашенко угрожают безопасности, сеют раскол», — говорится в сообщении.

В Госдепартаменте подчеркнули, что Блинкен и Рау призвали Лукашенко устранить основные причины введения Западом санкций — отказ белорусскому народу в правах человека и основополагающих свободах. Кроме того, госсекретарь США выразил Польше глубокую признательность за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

В Госдепе добавили, что США, Польша, другие союзники и партнеры «едины в том, чтобы возложить на Москву значительные расходы за ее военную агрессию и пагубную деятельность в регионе».

Ранее бывший командующий сухопутными войсками Польши рассчитал срок для захвата Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
The Mirror: Британия готова отправить на Украину солдат на случай войны с Россией
14 ноября 2021
Великобритания готова направить на Украину около 600 спецназовцев на фоне опасений, что Россия якобы готовит вторжение в республику.
Белорусские власти привезли беженцам на границу свыше 18,5 тонны продуктов
14 ноября 2021
За пять дней в импровизированный лагерь мигрантов на белорусско-польской границе было доставлено более 18,5 тонны продуктов.
Глава МИД Беларуси указал ЕС на бесперспективность новых санкций против Минска
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонные переговоры с главой внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепом Боррелем.
3 главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси
15 ноября 2021
Наиболее острая фаза миграционного кризиса пройдена, и можно подвести его предварительные итоги для Беларуси, которая оказалась в эпицентре событий.
Новости партнёров