×
Новости

Польский генерал рассчитал срок для захвата Беларуси

Источник изображения: voennoedelo.com

Польская армия сможет захватить Беларусь за три дня, если к соседней республике не придет на помощь Россия. Об этом заявил бывший командующий сухопутными войсками Польши генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает издание Wiadomości.

По мнению генерала, для того, чтобы произошел вооруженный конфликт между Польшей и Беларусью, «[президент РФ Владимир] Путин должен твердо поддерживать [белорусского лидера Александра] Лукашенко, а Лукашенко должен использовать оружие». Он считает, что этого не произойдет, поскольку «Беларусь слишком слаба».

«В случае войны без поддержки Путина она займет три дня, и Беларусь будет нашей», — добавил Скшипчак, уточнив, что в случае польской интервенции общество в соседней республике выступит против Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Россия может быть вовлечена в конфликт Беларуси с Евросоюзом в том случае, если Минск допустит ошибки в урегулировании кризиса на границе с Польшей.

В марте генерал Скшипчак заявлял, что у российской армии уйдет от двух до четырех суток на то, чтобы захватить страны Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский солдат погиб на границе с Беларусью
14 ноября 2021
Польский солдат стал жертвой несчастного случая на границе с Беларусью.
Лукашенко назвал братскими свои отношения с Путиным
13 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его с российским коллегой Владимиром Путиным связывают теплые и братские отношения.
Захарова возложила на Лондон ответственность за беженцев из Ирака на белорусско-польской границе
14 ноября 2021
Великобритания, участвовавшая в разработке вторжения в Ирак, несет ответственность за беженцев из этой страны на белорусско-польской границе и не имеет права обвинять Россию в миграционном кризисе в регионе.
Великобритания назвала Россию ответственной за миграционный кризис на белорусско-польской границе
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс возложила на Россию ответственность за миграционный кризис на границе Беларуси и Польши.
Новости партнёров