×
Новости

Захарова возложила на Лондон ответственность за беженцев из Ирака на белорусско-польской границе

Источник изображения: tass.ru

Великобритания, участвовавшая в разработке вторжения в Ирак, несет ответственность за беженцев из этой страны на белорусско-польской границе и не имеет права обвинять Россию в миграционном кризисе в регионе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя обвинение британской стороны в адрес России в причастности к ситуации с мигрантами.

Ранее глава МИД Великобритании Элизабет Трасс в колонке для The Sunday Telegraph призвала Москву, которая, по ее мнению, причастна к миграционному кризису на белорусско-польской границе, оказать давление на Минск, «чтобы положить конец кризису и начать диалог». По мнению британского министра, ситуация с мигрантами была «тщательно разработана».

«Тщательно разработанным было вторжение Британии в Ирак. 45 тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну, убивать ее граждан и разворовывать недра», — указала Захарова.

Она заявила, что Лондон несет «четкую историческую ответственность за всё, что с этого момента происходит в регионе» — гибель иракцев, разрушение государственности Ирака, «нескончаемые потоки беженцев, появление ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация — прим. RuBaltic.Ru), гуманитарные катастрофы в этой части света».

«Пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять», — подчеркнула официальный представитель МИД России.

Подробнее о ситуации на границе Беларуси и Польши читайте в материале RuBaltic.Ru «Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МВД Польши допустило закрытие железнодорожного движения на границе с Беларусью
13 ноября 2021
Польша может закрыть другие пограничные переходы и железнодорожное движение на границе с Беларусью.
Лукашенко заявил о непричастности «Белавиа» к перевозке мигрантов в Беларусь
13 ноября 2021
Белорусская национальная авиакомпания «Белавиа» не участвует в перевозке мигрантов с Ближнего Востока.
Эстонская полиция объявила о стягивании средств сдерживания к восточной границе
13 ноября 2021
Эстонская полиция стягивает средства сдерживания к восточной границе из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе.
Великобритания назвала Россию ответственной за миграционный кризис на белорусско-польской границе
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс возложила на Россию ответственность за миграционный кризис на границе Беларуси и Польши.
Новости партнёров