×
Новости

МВД Польши допустило закрытие железнодорожного движения на границе с Беларусью

Источник изображения: rbc.ru

Польша может закрыть другие пограничные переходы и железнодорожное движение на границе с Беларусью. Об этом в эфире радиостанции RMF заявил глава МВД Польши Мариуш Каминьский.

По его словам, Варшава располагает множеством вариантов воздействия на белорусскую сторону для разрешения миграционного кризиса на границе.

«Они (Минск — прим. RuBaltic.Ru) прекрасно знают, что мы можем вот-вот закрыть новые переходы, в том числе железнодорожное движение. Беларусь — важное транзитное государство», — отметил министр, подчеркнув, что Польша в курсе, насколько важен этот маршрут, в частности, для транспортировки товаров из Китая.

По словам Каминьского, пункт пропуска «Кузница» (расположен с другой стороны границы напротив белорусского пункта «Брузги») был закрыт после того, как непосредственно у КПП «белорусы спровоцировали миграционную ситуацию, нелегальное пересечение границы». Он назвал это первым предупредительным сигналом.

«Мы посылаем соответствующие сигналы. Они (белорусы — прим. RuBaltic.Ru) будут в полной изоляции — не только политической, но и экономической», — заявил глава МВД Польши.

Погранпереход в Кузнице был закрыт польскими властями для всех типов движения утром 9 ноября. Близ этого пункта пропуска несколько сотен нелегальных мигрантов разбили лагерь. В результате резко возросла нагрузка на другие пограничные переходы.

Подробнее о ситуации на польско-белорусской границе читайте в материале RuBaltic.Ru «Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дуду — на нары: почему Европа должна наказать Польшу за жестокое обращение с мигрантами
13 ноября 2021
Несколько дней назад перед судом предстал бывший глава МВД Италии Маттео Сальвини, который в 2019 году препятствовал высадке беженцев на острове Лампедуза. За это политику грозит 15 лет тюрьмы. Если рассуждать логически, на одной скамье подсудимых с ним должны сидеть президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Польская полиция нашла тело сирийца на границе с Беларусью
13 ноября 2021
На польско-белорусской границе обнаружено тело 20-летнего гражданина Сирии.
Путин назвал Россию непричастной к миграционному кризису на польско-белорусской границе
13 ноября 2021
Россия не причастна к ситуации с мигрантами на польско-белорусской границе, заявил президент РФ Владимир Путин.
Эстонская полиция объявила о стягивании средств сдерживания к восточной границе
13 ноября 2021
Эстонская полиция стягивает средства сдерживания к восточной границе из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе.
Новости партнёров