×
Новости

«Предостережение Минску»: армия Латвии начала внеплановые учения на границе с Беларусью

Источник изображения: tvzvezda.ru

В Латгальском районе Латвии, который расположен на границе с Россией и Беларусью, проходят внеплановые военные учения Decisive Point. Об этом сообщил министр обороны балтийской республики Артис Пабрикс, передает Латвийское телевидение.

Глава военного ведомства назвал маневры предостережением для Беларуси из-за миграционного кризиса на границе с Польшей.

«Я попросил провести военные учения в Латгальском регионе, чтобы наши белорусские коллеги, если их можно так назвать, поняли, что это неспроста», — заявил Пабрикс.

Военные маневры с участием трех тысяч земессаргов (военных ополченцев) будут проходить с 13 ноября до 12 декабря 2021 года.

Министр обороны Латвии отметил, что в настоящее время отсутствуют предпосылки, указывающие на стабилизацию ситуации на польско-белорусской границе. По его мнению, не исключается вариант, при котором группы мигрантов, находящиеся в Беларуси, направятся к границе с Латвией.

«Мы к этому готовы», — заключил Артис Пабрикс.

Ранее сообщалось, что в Государственной пограничной охране Латвии заявили о том, что при необходимости будут использовать спецсредства для сдерживания нелегальных мигрантов на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дуду — на нары: почему Европа должна наказать Польшу за жестокое обращение с мигрантами
13 ноября 2021
Несколько дней назад перед судом предстал бывший глава МВД Италии Маттео Сальвини, который в 2019 году препятствовал высадке беженцев на острове Лампедуза. За это политику грозит 15 лет тюрьмы. Если рассуждать логически, на одной скамье подсудимых с ним должны сидеть президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий.
В Минобороны Литвы дали оценку высадке российского десанта в Беларуси
12 ноября 2021
Высадка российских десантников в Беларуси вблизи литовской границы — это «символическое действие», подтверждающее слова президента республики Александра Лукашенко о том, что Россия готова оказывать военную поддержку.
Великобритания отправила своих солдат на польско-белорусскую границу
12 ноября 2021
Великобритания направила на границу Польши и Беларуси своих военных для оказания инженерной помощи.
Глава МИД Беларуси указал ЕС на бесперспективность новых санкций против Минска
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонные переговоры с главой внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепом Боррелем.
Новости партнёров