×
Новости

Погранохрана Латвии готова использовать спецсредства для сдерживания нелегальных мигрантов

Источник изображения: lv.sputniknews.ru

Государственная пограничная охрана Латвии готова при необходимости использовать спецсредства для сдерживания нелегальных мигрантов на границе с Беларусью. Об этом заявил глава пограничной службы Гунтис Пуятс в эфире Латвийского телевидения (LTV).

По его словам, на данный момент ситуация на латвийско-белорусской границе стабилизировалась, однако десятки мигрантов ежедневно пытаются нелегально проникнуть в балтийскую республику.

«Латвийские службы готовы к большому наплыву людей, я надеюсь, что не нужно будет проверять максимальную готовность латвийских служб, но мы полны решимости предотвратить незаконное пересечение границы и отразить всех незаконных нарушителей, которые прибудут на границу Латвии», — объяснил Пуятс и добавил, что пограничники готовы к использованию средств для сдерживания толпы, с том числе щитов и других инструментов.

Кроме того, начальник службы рассказал, что граница с Россией также находится под усиленной охраной.

«Но в последние месяцы мы не видели никаких попыток более крупных групп пересечь границу. В настоящее время мы не можем сказать, что российская граница представляет угрозу и там ожидается большой наплыв мигрантов», — подытожил Пуятс.

Ранее в Минобороны Латвии пригрозили привлечь НАТО для борьбы с миграционным кризисом.

Аналитический портал RuBaltic.Ru разбирался, какие существуют сценарии выхода из миграционного кризиса. Подробнее об этом читайте в материале «Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Порошенко требует немедленно развернуть войска на границе Украины с Беларусью
11 ноября 2021
Бывший президент Украины Петр Порошенко требует в срочном порядке развернуть войска на границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса, который переживают страны Балтии и Польша.
Путин вновь обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на границе Беларуси
11 ноября 2021
Президент России Владимир Путин провел второй за два дня телефонный разговор с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель.
Большая сделка или большая кровь: чем закончится миграционный кризис на границах Беларуси
12 ноября 2021
Расширение санкций против Беларуси за «гибридную агрессию» против Польши будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 15 ноября. Всеми своими действиями (и бездействием в том числе) Европа дает Лукашенко понять, что она не готова идти на уступки.
Президенты Литвы и Украины решили объединиться для борьбы с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский по телефону обсудили напряженную ситуацию на границе Евросоюза с Беларусью.
Новости партнёров