×
Новости

В Минобороны Латвии пригрозили привлечь НАТО для борьбы с миграционным кризисом

Источник изображения: baltnews.ee

В случае обострения миграционного кризиса на границах с Беларусью Европейский союз может попросить вмешаться НАТО. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс в эфире Латвийского радио.

По словам министра, есть два возможных варианта развития событий в обострившейся ситуации.

«Один сценарий, когда [президент Беларуси Александр] Лукашенко с помощью полиции продолжает накапливать этих мигрантов у границы с Латвией, Литвой и Польшей и старается еще больше осложнить эту ситуацию, доводя до конфликта. Тогда и Россия может в нём участвовать. И НАТО, потому что мы должны свою границу защищать», — отметил Пабрикс.

В качестве второго варианта он рассматривает сценарий, при котором Лукашенко «должен как-то спокойненько отправить мигрантов обратно за свои деньги».

Пабрикс также выразил надежду на то, что нынешний миграционный кризис поможет поменять отношение Евросоюза к вопросу финансирования укреплений границы. И добавил, что республики не станут принимать беженцев.

«Балтийские государства и Польша ни в какой мере не будут этих мигрантов принимать. Мы этого делать не будем», — подытожил министр.

Тысячи беженцев, в основном из Ирака, скопились на польско-белорусской границе со стороны Беларуси 8 ноября. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «К чему приведет миграционный кризис на границе Польши и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Евросоюз вне себя от ярости»: Александр Рар оценил ситуацию с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Европейский союз (ЕС) парализован в ситуации с миграционным кризисом. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Лукашенко: в лагерь для беженцев в Польше доставляют оружие, чтобы устроить провокацию
11 ноября 2021
В лагерь для беженцев на польско-белорусской границе доставляют оружие, чтобы спровоцировать конфликт. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров.
Лукашенко попросил Минобороны России подключиться к охране границ Союзного государства
11 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко просил Министерство обороны России подключиться к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства.
Министры обороны стран Балтии призвали Евросоюз усилить укрепление внешних границ
11 ноября 2021
Страны Балтии призывают Евросоюз усилить поддержку укрепления внешних границ. Об этом говорится в совместном заявлении глав министерств обороны Латвии, Эстонии и Литвы.
Новости партнёров