×
Новости

Лукашенко: в лагерь для беженцев в Польше доставляют оружие, чтобы устроить провокацию

В лагерь для беженцев на польско-белорусской границе доставляют оружие, чтобы спровоцировать конфликт. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров, сообщила пресс-служба главы государства.

Лукашенко высказался об острой ситуации на границе с мигрантами и поручил Совмину дополнительно обратить внимание на вопросы помощи беженцам на границе, особенно беременным и детям. В то же время он потребовал от Министерства обороны, КГБ и погранвойск обеспечить контроль за передвижением армий НАТО и Польши.

«Вы видите, что 15 тыс. уже военнослужащих, танки, бронетехника, вертолеты полетели с самолетами. Они подтянули к нашей границе, притом в наглую, не предупредив никого», — отметил белорусский лидер.

Также он подчеркнул, что возникают большие риски и излишнее напряжение, когда в лагерь мигрантов пытаются перебросить оружие и боеприпасы. Это может спровоцировать конфликт.

«У нас очень опасная наметилась там тенденция. Я это предполагал. Это вопрос наших военных и Комитета госбезопасности. Пошли попытки переброски оружия, боеприпасов и взрывчатки этим людям в лагере. Последние двое суток перебрасывают оружие», — отметил Лукашенко.

По его словам, вооружение в основном поставляют из Донбасса.

«Идет оружие для чего? Здесь хотят устроить провокацию. Столкнуть лбами наших пограничников с их, наших военных с их. Поэтому вынуждены по периметру сейчас контролировать ситуацию, чтобы им не забросили оружие. Потому что там курды. А курды — это вояки. И когда они (польская сторона — прим. RuBaltic.Ru) их режут, бьют и прочее, люди в отчаянии. Любой автомат, пистолет, провокация — и военный конфликт», — пояснил президент.

Ранее Польша и Турция решили совместно бороться с «гибридными атаками» Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС намерен ввести санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси
11 ноября 2021
В Евросоюзе (ЕС) в рамках нового пакета санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе рассматривают возможность ввести ограничительные меры против российской авиакомпании «Аэрофлот».
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
11 ноября 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель созвонилась с президентом России Владимиром Путиным и попросила его оказать влияние на Беларусь для урегулирования кризиса на белорусско-польской границе.
Польша и Турция решили совместно бороться с «гибридными атаками» Лукашенко
11 ноября 2021
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау провел телефонные переговоры с главой турецкой дипломатии Мевлютом Чавушоглу.
«Евросоюз вне себя от ярости»: Александр Рар оценил ситуацию с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Европейский союз (ЕС) парализован в ситуации с миграционным кризисом. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Новости партнёров