×
Новости

Лукашенко попросил Минобороны России подключиться к охране границ Союзного государства

Источник изображения: yandex.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко просил Министерство обороны России подключиться к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства. Об этом глава государства заявил на совещании с руководством Совета министров, сообщает БелТА.

«Пускай пищат, кричат. Да, это бомбардировщики, которые способны нести ядерное оружие. Но у нас нет другого выхода. Мы должны видеть, что они там делают за пределами», — сказал президент.

Лукашенко подчеркнул, российские и белорусские военнослужащие должны мониторить «кольцо — Прибалтика, Польша и Украина».

«Нам нельзя шутить. Обстановка там [на границе] серьезная. Самое главное, они отошли от договоренностей. Мы не знаем, чего они хотят», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко добавил, что россияне и белорусы вместе должны контролировать ситуацию.

Напомним, накануне исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель созвонилась с президентом России Владимиром Путиным и попросила его оказать влияние на Беларусь для урегулирования кризиса на белорусско-польской границе. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС намерен ввести санкции против «Аэрофлота» из-за миграционного кризиса на границе Беларуси
11 ноября 2021
В Евросоюзе (ЕС) в рамках нового пакета санкций против Беларуси из-за миграционного кризиса на польско-белорусской границе рассматривают возможность ввести ограничительные меры против российской авиакомпании «Аэрофлот».
«Евросоюз вне себя от ярости»: Александр Рар оценил ситуацию с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Европейский союз (ЕС) парализован в ситуации с миграционным кризисом. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Польша и Турция решили совместно бороться с «гибридными атаками» Лукашенко
11 ноября 2021
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау провел телефонные переговоры с главой турецкой дипломатии Мевлютом Чавушоглу.
Лукашенко: в лагерь для беженцев в Польше доставляют оружие, чтобы устроить провокацию
11 ноября 2021
В лагерь для беженцев на польско-белорусской границе доставляют оружие, чтобы спровоцировать конфликт. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров.
Новости партнёров