×
Новости

Президенты Литвы и Украины решили объединиться для борьбы с миграционным кризисом

Источник изображения: ukranews.com

Президенты Литвы и Украины Гитанас Науседа и Владимир Зеленский обсудили напряженную ситуацию на границе Евросоюза с Беларусью. Об этом написал украинский лидер в Twitter.

«Обсуждал по телефону с Гитанасом Науседой сложную ситуацию на границе Евросоюза и Беларуси. Заверил, что Украина адекватно отреагирует на ситуацию на нашей границе. Мы также договорились координировать меры по сохранению свободы передвижения граждан Украины, а также Литвы во время пандемии», — написал Зеленский.

Науседа рассказал Зеленскому, что на границе ЕС и Беларуси «сложилась исключительно сложная ситуация». Он утверждает, что якобы есть «доказательства», которые «демонстрируют участие вооруженных должностных лиц Беларуси в управлении потоками прибывших в Беларусь людей и направлении их на определенные участки границы Польши, Литвы и Латвии».

Согласно информации на сайте главы Литвы, во время телефонной беседы президенты также обсудили «движение Вооруженных сил России у восточной границы Украины».

В сообщении указано, что литовский и украинский лидеры пришли к единому мнению, что ухудшение ситуации на границе требует «безотлагательных решений и действий на европейском и международном уровне», поэтому необходимо скоординировать действия и оказывать давление на ведомства ЕС и международное сообщество.

Ранее в Минобороны Латвии пригрозили привлечь НАТО для борьбы с миграционным кризисом.

Тысячи беженцев, в основном из Ирака, скопились на польско-белорусской границе со стороны Беларуси 8 ноября. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «К чему приведет миграционный кризис на границе Польши и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко попросил Минобороны России подключиться к охране границ Союзного государства
11 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко просил Министерство обороны России подключиться к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства.
В Еврокомиссии заявили о недопуске со стороны Польши на границу с Беларусью
11 ноября 2021
Власти Польши не дают разрешения представителям Европейской комиссии (ЕК) на посещение границы с Беларусью для оценки масштабов миграционного кризиса. Об этом сообщил официальный представитель ЕК Адальберт Янс.
Министры обороны стран Балтии призвали Евросоюз усилить укрепление внешних границ
11 ноября 2021
Страны Балтии призывают Евросоюз усилить поддержку укрепления внешних границ. Об этом говорится в совместном заявлении глав министерств обороны Латвии, Эстонии и Литвы.
В Минобороны Латвии пригрозили привлечь НАТО для борьбы с миграционным кризисом
11 ноября 2021
В случае обострения миграционного кризиса на границах с Беларусью Европейский союз может попросить вмешаться НАТО. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Новости партнёров