×
Новости

Порошенко требует немедленно развернуть войска на границе Украины с Беларусью

Источник изображения: dw.com

Бывший президент Украины Петр Порошенко требует в срочном порядке развернуть войска на границе с Беларусью на фоне миграционного кризиса, который переживают страны Балтии и Польша. Об этом сообщает пресс-служба политика.

По мнению Порошенко, миграционный кризис якобы является «частью гибридной агрессии», которая «спланирована в Москве».

«Уверен — это лишь часть плана [президента России Владимира] Путина по обострению оперативной обстановки по всему восточному флангу НАТО», — сказал политик.

Также экс-президент считает, что «сейчас под угрозой атаки находятся Польша и Литва», но и Украине уже пора «разворачивать войска на границе с Беларусью».

«И этой аргументации достаточно для того, чтобы мы активизировали, и, если будет нужно, использовали потенциал Украино-Польско-Литовской бригады. Украинские власти должны срочно задействовать механизмы операционного сотрудничества с Frontex — Европейским агентством по приграничной и береговой охране. Нам необходимо в кратчайшие сроки значительно усилить защитный потенциал более 1 100 км украино-белорусской границы», — подчеркнул Порошенко.

В то же время на Украине начались военные учения, посвященные защите государственных границ от возможного наплыва мигрантов, а также противодействию другим возможным гибридным угрозам.

«С целью противодействия потенциальному кризису с мигрантами мы привлечем все пять структур МВД без исключения, как единственный кулак внутренней безопасности Украины», —заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его слова приводит пресс-служба МВД.

Ранее президенты Литвы и Украины решили объединиться для борьбы с миграционным кризисом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Еврокомиссии заявили о недопуске со стороны Польши на границу с Беларусью
11 ноября 2021
Власти Польши не дают разрешения представителям Европейской комиссии (ЕК) на посещение границы с Беларусью для оценки масштабов миграционного кризиса. Об этом сообщил официальный представитель ЕК Адальберт Янс.
Путин вновь обсудил с Меркель ситуацию с беженцами на границе Беларуси
11 ноября 2021
Президент России Владимир Путин провел второй за два дня телефонный разговор с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель.
Песков опроверг причастность России к миграционному кризису на польско-белорусской границе
11 ноября 2021
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не имеет отношения к миграционному кризису на границе Беларуси и Польши.
В Минобороны Латвии пригрозили привлечь НАТО для борьбы с миграционным кризисом
11 ноября 2021
В случае обострения миграционного кризиса на границах с Беларусью Европейский союз может попросить вмешаться НАТО. Об этом заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Новости партнёров