×
Новости

Глава МИД Литвы просит Евросоюз сделать аэропорт Минска зоной, «свободной от полетов»

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Новые санкции, которые страны Европейского союза планируют применить в отношении Беларуси, должны превратить аэропорт Минска в зону, свободную от полетов. Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис, передает ТАСС.

Соответствующее заявление он сделал перед плановым заседанием Совета Евросоюза на уровне глав МИД.

«Все сфокусированы на вопросе санкций [против Беларуси], но я хотел бы пойти дальше. В сущности то, чего мы хотим, — это сделать аэропорт Минска зоной, свободной от полетов», — подчеркнул Ландсбергис.

Накануне заседания он напомнил, что Литва еще летом начала требовать от Евросоюза ужесточения санкций в отношении Беларуси — ее авиакомпаний и аэропортов. По мнению главы МИД, каждый день прибытия рейсов в аэропорт Минска представляет потенциальную опасность в виде новых нелегальных мигрантов на границах стран Балтии и Польши.

«Просить Россию о помощи или вести переговоры с [президентом Беларуси Александром] Лукашенко — это путь к гибели, который показывает, что Европа слаба и не может найти решения. Мы должны и действительно можем найти решения, чтобы остановить полеты — с помощью санкций, с помощью политических инструментов — ни один рейс не должен достигать минского аэропорта», — пояснил Ландсбергис свое мнение.

Также он добавил, что международные организации должны обеспечить Литве репатриацию мигрантов, находящихся на территории Беларуси.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что республика готова отражать любые атаки. 

Подробнее о том, почему Беларусь стала инструментом в европейских политических играх, читайте в материале RuBaltic.Ru «Три главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Польши предложил отстранить Россию и Беларусь от международных соревнований
15 ноября 2021
Вице-премьер Польши Петр Глиньский предложил исключить Россию и Беларусь из международных организаций и отстранить их от спортивных соревнований из-за того, что они якобы причастны к миграционному кризису.
3 главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси
15 ноября 2021
Наиболее острая фаза миграционного кризиса пройдена, и можно подвести его предварительные итоги для Беларуси, которая оказалась в эпицентре событий.
Лукашенко выступил против конфликта на белорусско-польской границе
15 ноября 2021
Власти Беларуси не хотят конфликта на границе с Польшей. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Госсекретарь США обвинил Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на Украине
15 ноября 2021
Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси является попыткой властей республики отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен.
Новости партнёров