×
Новости

Глава МИД Германии призвал Путина повлиять на Лукашенко из-за миграционного кризиса

Источник изображения: kubnews.ru

Президент России Владимир Путин должен повлиять на белорусского лидера Александра Лукашенко в ситуации с миграционным кризисом на границе с Польшей. Об этом заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас, сообщает РИА Новости.

«Если Путин может помочь, а он явно тот, которому проще всего использовать свое влияние на Лукашенко, чтобы прекратить эту бесчеловечную транспортировку людей, то тогда он должен сделать это. Не только говорить об этом, но за словами должны последовать и действия», — заявил Маас.

На белорусско-польской границе на протяжении последних недель наблюдается миграционный кризис: там скопилось несколько тысяч переселенцев, которые намерены попасть в страны Евросоюза.

Польские власти привлекли к охране границ военных и пресекают все попытки нелегалов попасть на территорию государства, обвиняя Минск в сложившейся ситуации. Беларусь отрицает свою причастность к миграционному кризису и утверждает, что Польша насильно выдворяет людей на ее территорию.

Ранее сообщалось, что Лукашенко заявил о готовности Минска отправлять нелегальных мигрантов самолетами в Мюнхен.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-премьер Польши предложил отстранить Россию и Беларусь от международных соревнований
15 ноября 2021
Вице-премьер Польши Петр Глиньский предложил исключить Россию и Беларусь из международных организаций и отстранить их от спортивных соревнований из-за того, что они якобы причастны к миграционному кризису.
Лукашенко выступил против конфликта на белорусско-польской границе
15 ноября 2021
Власти Беларуси не хотят конфликта на границе с Польшей. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Госсекретарь США обвинил Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на Украине
15 ноября 2021
Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси является попыткой властей республики отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен.
«Предостережение Минску»: армия Латвии начала внеплановые учения на границе с Беларусью
15 ноября 2021
В Латгальском районе Латвии, который расположен на границе с Россией и Беларусью, проходят внеплановые военные учения Decisive Point. Об этом сообщил министр обороны страны Артис Пабрикс.
Новости партнёров