×
Новости

Лукашенко заявил о готовности Минска отправлять нелегальных мигрантов самолетами в Мюнхен

Источник изображения: rbc.ru

Беларусь готова оказать содействие Евросоюзу (ЕС) в отправке мигрантов в Мюнхен самолетами национального авиаперевозчика «Белавиа». Об этом на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции заявил президент республики Александр Лукашенко, передает телеграм-канал «Пул Первого».

Президент напомнил о недавнем предложении мюнхенских властей принять находящихся на белорусско-польской границе мигрантов. Лукашенко отметил, что несколько тысяч переселенцев не должны стать проблемой для Евросоюза.

«Если поляки не дают гуманитарного коридора, препятствуют этому, мы можем "Белавиа" вывезти их в Мюнхен. Что за проблема? Что это за предложение: "Вы дайте нам, пожалуйста, гуманитарный коридор через Польшу, мы их заберем". Да мы вывезем их своими самолетами и в Мюнхен направим, если это нужно», — сказал Лукашенко.

Ранее глава государства отметил, что белорусская сторона постоянно ведет работу над тем, чтобы мигранты не скапливались на государственной границе. Он подчеркнул, что Беларусь готова выслать передумавших ехать в Европейский союз нелегалов назад на родину.

Накануне стало известно о том, что белорусские власти привезли беженцам на границу свыше 18,5 тонны продуктов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Беларуси указал ЕС на бесперспективность новых санкций против Минска
14 ноября 2021
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей провел телефонные переговоры с главой внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозепом Боррелем.
3 главных вывода из миграционного кризиса для Беларуси
15 ноября 2021
Наиболее острая фаза миграционного кризиса пройдена, и можно подвести его предварительные итоги для Беларуси, которая оказалась в эпицентре событий.
Госсекретарь США обвинил Лукашенко в отвлечении внимания от действий России на Украине
15 ноября 2021
Миграционный кризис на границе Польши и Беларуси является попыткой властей республики отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной. Такое мнение высказал госсекретарь США Энтони Блинкен.
В Польше объявили о намерении построить стену на границе с Беларусью
15 ноября 2021
В первой половине 2022 года будет построено капитальное заграждение на польско-белорусской границе. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Мачей Вонсик.
Новости партнёров