×
Новости

В Литве признали необходимость диалога с Беларусью для завершения миграционного кризиса

Источник изображения: politring.com

Диалог Запада с Минском — это один из способов разрешения проблемы нелегальной миграции, поскольку санкции против Беларуси оказались не эффективными. Об этом заявила советник президента Литвы по вопросам внешней политики Аста Скайсгирите в эфире радиостанции Ziniu radijas.

По словам Скайсгирите, санкции против Беларуси нужны за «преступления против прав человека», но не уточнила, какие.

«Однако помогает ли это (введение санкций — прим. RuBaltic.Ru) разрешить ситуацию? Нет, это не помогает разрешить ситуацию, до сих пор не помогло разрешить, поэтому мы должны смотреть на другие средства, которые есть в нашем арсенале», — пояснила советник.

Также она пояснила, что диалог — это одно из тех самых средств, которые могут разрешить проблему.

«То, что общаются [Германия и Франция с Беларусью], это не плохо. Если мы все договоримся о том, что худшим сценарием будет война, то, чтобы избежать войны, мы должны попытаться сделать всё, чтобы снизить эскалацию ситуации», — добавила Скайсгирите.

В то же время, она считает, что возможности Литвы общаться с Россией или Беларусью и беседы по инициативе лидеров Германии и Франции находятся «в разных весовых категориях».

«Если говорить о результате, то страны, находящиеся в более крупной весовой категории, конечно, имеют больше возможностей добиться более значительного результата», — подытожила советник президента.

Ранее состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель, который длился около 50 минут. Во время беседы стороны обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе. Также Лукашенко предложил Меркель варианты решения сложившейся ситуации.

Напомним, что в Эстонии этот диалог раскритиковали.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко раскрыл подробности разговора с Меркель
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил исполняющей обязанности канцлера Германии Ангеле Меркель варианты разрешения миграционного кризиса.
Польские силовики применили слезоточивый газ против мигрантов на границе (видео)
16 ноября 2021
Польские силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты против беженцев на границе с Беларусью.
Поляки высмеяли планы оккупации Беларуси
16 ноября 2021
Вооруженные силы Беларуси не представляют серьезной угрозы для польской армии. Об этом заявил Вальдемар Скшипчак, бывший командующий сухопутными силами и экс-заместитель министра обороны Польши. По словам генерала, в случае войны «один на один» Минск падет всего за три дня, а белорусы будут встречать интервентов как освободителей от режима Лукашенко.
Вице-премьер Польши Качиньский назвал Лукашенко «непредсказуемым противником»
16 ноября 2021
Польша находится в состоянии «гибридной войны», но вооруженные столкновения с Беларусью маловероятны, хотя президент республики Александр Лукашенко является «непредсказуемым противником». Об этом заявил вице-премьер Ярослав Качиньский.
Новости партнёров