×
Новости

Президент Эстонии заявил о готовности страны реагировать на миграционный кризис

Источник изображения: uudis.net

В Эстонии готовы к любым сценариям развития ситуации с миграционным кризисом. Об этом после заседания совета по гособороне заявил президент балтийской республики Алар Карис, передает ERR.ee.

По его словам, действия белорусского лидера Александра Лукашенко вызывают обеспокоенность всей Европы и представляют угрозу ее безопасности.

«Разумеется, Евросоюз и наши союзники не могут отступить перед таким давлением. Беларусь пытается вооружить мигрантов, туда прибыли тысячи человек, и их вытеснение через границу всё еще продолжается», — сказал Карис.

Эстонский лидер подчеркнул, что властям страны следует быть готовыми к эскалации пограничного кризиса.

«Мы должны продолжать решительно защищать границы Польши, Литвы и Латвии, потому что нападение на их границы — это нападение и на наши границы», — отметил Карис.

При этом глава государства оценил возможность перенаправления нелегалов в сторону Эстонии как маловероятную, однако страна, по его мнению, готова при необходимости ответить на вызов.

Ранее сообщалось, что председатель комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсон раскритиковал разговор исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко раскрыл подробности разговора с Меркель
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил исполняющей обязанности канцлера Германии Ангеле Меркель варианты разрешения миграционного кризиса.
Лукашенко обсудил с Меркель пути разрешения миграционного кризиса
15 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель обсудили по телефону пути разрешения миграционного кризиса.
Польские силовики применили слезоточивый газ против мигрантов на границе (видео)
16 ноября 2021
Польские силовики применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты против беженцев на границе с Беларусью.
Путин обсудил с Макроном ситуацию с мигрантами на белорусско-польской границе
15 ноября 2021
Президент России Владимир Путин обсудил с лидером Франции Эммануэлем Макроном ситуацию с мигрантами, которая возникла на границе Беларуси со странами Европейского союза.
Новости партнёров