×
Новости

Президент Эстонии выступил за диалог с Россией

Источник изображения: rus.err.ee

Эстонский лидер Алар Карис заявил о необходимости поддерживать диалог с Россией несмотря на то, что Европейский союз «заморозил» отношения с ней. Об этом он сказал в интервью Delfi.lt.

Карис убежден, что Россия якобы «причастна» к миграционному кризису на границах Беларуси с Литвой, Латвией и Польшей, и это основная причина того, что страны Запада должны пойти на диалог с Москвой.

«Есть что-то, о чем можно говорить. Даже в военное время противники консультируются друг с другом. Есть политические консультации на более низком уровне, например, недавно наш министр иностранных дел по телефону говорила с главой МИД России Сергеем Лавровым, такое происходит», — отметил эстонский президент.

Также он подчеркнул важность обсуждения не только политических тем, но и вопросов культуры или охраны природы.

«Надо поддерживать контакты и диверсифицировать подход к общению с Россией. Есть, к примеру, финский способ, но есть и другие. Поэтому, я думаю, чем больше, тем лучше», — настаивает Карис.

Отвечая на вопрос журналиста о том, можно ли в ближайшее время рассчитывать на позитивную обратную связь в диалоге с Россией, политик ответил, что «трудно гадать».

«Весь ЕС заморозил отношения с Россией, а Эстония — часть ЕС. Реально ничего не происходит. Трудно предсказать будущее, но надо держать уши и глаза открытыми, а когда появится окно возможности, сможем продолжить отношения и сотрудничество», — подытожил Карис.

Напомним, что 15 ноября президент России Владимир Путин обсудил с лидером Франции Эммануэлем Макроном ситуацию с мигрантами, которая возникла на границе Беларуси со странами Европейского союза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Лавров назвал лживыми заявления главы Литвы о причастности Москвы к миграционному кризису
16 ноября 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отказался комментировать заявления президента Литвы Гитанаса Науседы о якобы причастности России к миграционному кризису на границе Беларуси с Европейским союзом, назвав их «лживыми».
Страны Балтии вошли в список государств с самыми низкими в ЕС социальными пособиями
16 ноября 2021
В Латвии, Литве и Эстонии расходы на пособия по социальной защите являются одними из самых низких в Евросоюзе (ЕС).
В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
Новости партнёров