×
Новости

Беларусь намерена расследовать применение Польшей спецсредств против нелегальных мигрантов

Источник изображения: tass.ru

Государственный пограничный комитет Беларуси зафиксировал применение польскими силовиками спецсредств против нелегальных мигрантов и намерен инициировать расследование инцидента. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.

В Госпогранкомитете отметили, что польская сторона направила на беженцев струи сразу с нескольких водометов и применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

«Применение польскими силовиками спецсредств и боеприпасов в отношении безоружных людей на белорусской стороне зафиксировано. Это расценивается не иначе как насильственные действия в отношении лиц, находящихся на территории другой страны», — говорится в сообщении.

Ранее стало известно о том, что мигранты начали ломать заграждение на польской границе и бросать в силовиков камни. В ответ был применен слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

Позже представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская заявила, что в случае необходимости силовики «без колебаний будут использовать оружие» против беженцев на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Лавров назвал лживыми заявления главы Литвы о причастности Москвы к миграционному кризису
16 ноября 2021
Глава МИД России Сергей Лавров отказался комментировать заявления президента Литвы Гитанаса Науседы о якобы причастности России к миграционному кризису на границе Беларуси с Европейским союзом, назвав их «лживыми».
В Сейме Литвы считают, что разговор Меркель и Лукашенко противоречит линии Евросоюза
16 ноября 2021
Телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель не соответствует позиции Европейского союза.
Президент Эстонии заявил о готовности страны реагировать на миграционный кризис
16 ноября 2021
В Эстонии готовы к любым сценариям развития ситуации с миграционным кризисом. Об этом после заседания совета по гособороне заявил президент балтийской республики Алар Карис.
Новости партнёров