×
Новости

Беларусь ограничила прокачку нефти по «Дружбе» в сторону Польши

Источник изображения: rg.ru

Белорусское государственное предприятие «Гомельтранснефть» на трое суток ограничило прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», сославшись на начавшийся накануне внеплановый ремонт на одной из веток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя «Транснефти» Игоря Демина.

«Со вчерашнего дня "Гомельтранснефть" (Беларусь) начал внеплановый ремонт на одной из веток магистрального нефтепровода "Дружба", ограничив прокачку в направлении Адамовой Заставы (Польша) ориентировочно на трое суток, при этом плановое задание месяца не пересматривается», — заявил он.

По «Дружбе» осуществляются поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Нефтепровод начинается в Самарской области, проходит через Брянск, а затем разветвляется на два участка: северный и южный. Он проходит через Беларусь, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию, Латвию, Литву.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко угрожал Евросоюзу перекрытием газопровода «Ямал — Европа» в том случае, если он закроет свою внешнюю границу с республикой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко поручил организовать ночлег для беженцев на польско-белорусской границе (видео)
16 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил губернатору Гродненской области Владимиру Кравцову организовать ночлег для женщин и детей, которые застряли на польско-белорусской границе.
В Минобороны Беларуси рассказали, когда в страну прибудут российские ракетные комплексы «Искандер»
16 ноября 2021
Беларусь продолжает работу по вопросу поставок ракетных комплексов «Искандер» из России. Об этом заявил глава Министерства обороны республики Виктор Хренин.
В Польше пообещали «без колебаний» применить оружие против мигрантов
16 ноября 2021
В случае необходимости Пограничная стража Польши без колебаний будет использовать оружие против беженцев на границе с Беларусью. Об этом заявила официальный представитель структуры республики Анна Михальская.
Беларусь намерена расследовать применение Польшей спецсредств против нелегальных мигрантов
16 ноября 2021
Государственный пограничный комитет Беларуси зафиксировал применение польскими силовиками спецсредств против нелегальных мигрантов и намерен инициировать расследование инцидента.
Новости партнёров