×
Новости

Лукашенко пригрозил перекрыть газопровод «Ямал — Европа» в ответ на санкции Евросоюза

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что перекроет газопровод «Ямал — Европа» в случае если Евросоюз решит закрыть границу с республикой. Об этом глава государства упомянул на совещании с руководством Совета Министров, сообщает БелТА.

По его словам, белорусские власти должны защищать суверенитет и независимость своей страны. Президент напомнил, что в последнее время объемы транзита газа из России в Евросоюз значительно увеличились.

«Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда? Поэтому я бы руководству Польши, литовцам и прочим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить», — сказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что закрытие границ является делом европейских властей.

«Но МИД должен предупредить всех в Европе: если только они введут нам дополнительные санкции, "непереваримые" и "неприемлемые" для нас, мы должны отвечать», — подчеркнул Лукашенко.

Ранее стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко попросил Министерство обороны России подключиться к дежурству на границах Беларуси и Союзного государства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
К чему приведет миграционный кризис на границе Польши и Беларуси
10 ноября 2021
Вялотекущий миграционный кризис на границе Беларуси с Польшей и Литвой, который тянется с лета этого года, неожиданно резко обострился. К чему может привести очередная эскалация в белорусско-европейских отношениях?
Меркель подтолкнула Путина к поглощению Беларуси
11 ноября 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель созвонилась с президентом России Владимиром Путиным и попросила его оказать влияние на Беларусь для урегулирования кризиса на белорусско-польской границе.
«Евросоюз вне себя от ярости»: Александр Рар оценил ситуацию с миграционным кризисом
11 ноября 2021
Европейский союз (ЕС) парализован в ситуации с миграционным кризисом. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Лукашенко: в лагерь для беженцев в Польше доставляют оружие, чтобы устроить провокацию
11 ноября 2021
В лагерь для беженцев на польско-белорусской границе доставляют оружие, чтобы спровоцировать конфликт. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Совета Министров.
Новости партнёров