×
Новости

МИД Эстонии рассказал об обещании Лукашенко остановить мигрантов в обмен на признание президентом

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Евросоюзу решить миграционный кризис в обмен на признание его президентом и отмену санкций. Об этом заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс, сообщает ERR.

По словам эстонского министра, якобы такое предложение прозвучало от Лукашенко в ходе его телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель 15 ноября.

«Он хочет снятия санкций, быть признанным главой государства, чтобы продолжать [править]», — заявила Лийметс.

В связи с этим министр иностранных дел Эстонии призвала как можно скорее расширить санкции Евросоюза против Беларуси. «На наш взгляд, важно, чтобы Евросоюз оставался единым и оказывал действенное влияние на Беларусь», — добавила она.

Лукашенко и Меркель ранее обсудили пути решения миграционного кризиса на границе Беларуси и Польши. С начала прошлой недели там со стороны Беларуси скопилось несколько тысяч мигрантов, в основном из Ирака, которые пытаются попасть на территорию ЕС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Отношение к переговорам с Лукашенко раскололо Литву
17 ноября 2021
Новость о звонке и. о. канцлера Германии Ангелы Меркель президенту Беларуси Александру Лукашенко вызвала настоящую политическую бурю в Литве. Представители правящей партии консерваторов уличают Меркель в отступлении от «истинной позиции Германии», а администрация президента Литвы признает, что для решения проблемы мигрантов диалог с Лукашенко необходим.
Беларусь ограничила прокачку нефти по «Дружбе» в сторону Польши
17 ноября 2021
Белорусское государственное предприятие «Гомельтранснефть» на трое суток ограничило прокачку нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», сославшись на начавшийся накануне внеплановый ремонт на одной из веток.
В Евросоюзе призвали Беларусь восстановить порядок на границе
17 ноября 2021
Глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель провел телефонный разговор с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем и призвал к восстановлению порядка на границе с Польшей.
Министр обороны Эстонии раскрыл цель Путина в миграционном кризисе
17 ноября 2021
Миграционный кризис на белорусско-польской границе затянется, так как он идет в угоду интересам президента РФ Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко, заявил министр обороны Эстонии Калле Лаанет.
Новости партнёров