×
Новости

В Сейме Литвы подсчитали бюджетные траты на содержание Тихановской

Источник изображения: rbc.ru

Содержание лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской обходится бюджету Литвы в 400 тыс. евро в год. Об этом на своей странице в Facebook написал депутат Сейма Литвы от партии «Свобода и справедливость» Ремигиюс Жемайтайтис.

По мнению парламентария, для Литвы унизительно быть в таком положении. Тихановская, по его словам, «год живет в Литве, ест за наши деньги, защищена за наши деньги, мы за всё платим», и при этом не в состоянии поблагодарить республику за всё это на литовском языке. Жемайтайтис обратил внимание на то, что для получения вида на жительство в балтийской республике необходимо доказать знание государственного языка.

«Позор моей стране! И еще показывают [Тихановскую] по LRT! Что дальше? Может быть, изменим Конституцию и предложим [ей] стать президентом?» — возмущен депутат.

Кроме того, он заметил, что Тихановская говорит по-русски, а не по-белорусски. Лидер белорусской оппозиции уехала в Литву в августе 2020 года после выборов президента, на которых она, по данным Центризбиркома Беларуси, заняла второе место. Осенью того же года литовцы потребовали от президента Гитанаса Науседы отчитаться за проживание Тихановской.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве заговорили об импичменте президента
8 ноября 2021
Президент Литвы Гитанас Науседа стал главным объектом критики со стороны правящих консерваторов и их союзников. Похоже, что Науседу может ждать судьба «пророссийского президента» Роландаса Паксаса, которому в 2004 году объявили импичмент.
Жаба пошла на гадюку: правящая партия Литвы угрожает засудить президента
6 ноября 2021
На президента Литвы Гитанаса Науседу могут подать жалобу в Департамент государственной безопасности (ДГБ) из-за «фарса» с назначением посла республики в Евросоюзе. За несколько дней до этого социологи назвали Науседу самым популярным политиком Литвы, а его вероятный конкурент на следующих президентских выборах — лидер консерваторов и министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис — оказался одним из аутсайдеров рейтинга
Дуда позвонил Тихановской из-за мигрантов на польско-белорусской границе
9 ноября 2021
Президент Польши Анджей Дуда срочно позвонил лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе, где с 8 ноября собралось несколько тысяч нелегальных мигрантов.
Мезенцев прокомментировал выход на единую валюту в Союзном государстве
6 ноября 2021
Разговора о выходе на единую валюту Союзного государства на данный момент нет.
Новости партнёров