×
Новости

Мезенцев прокомментировал выход на единую валюту в Союзном государстве

Источник изображения: life.ru

Разговора о выходе на единую валюту Союзного государства на данный момент нет. Об этом в интервью телеканалу «Россия 1» заявил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«Действительно, в союзном договоре обозначен выход на единую валюту. Но сегодня об этом разговора нет», — отметил он.

По словам Мезенцева, российская и белорусская валюты сохраняют устойчивость даже в условиях пандемии коронавируса. При этом выход на единую валюту, добавил он, позволит Союзному государству осуществлять совместный контроль в сфере финансового регулирования и не допускать отмывания незаконно заработанных средств.

«Отдельная карта посвящена использованию национальных платежных систем. И это, конечно, осовременивание для финансовой сферы России и Беларуси в совместных практиках», — уточнил госсекретарь Союзного государства.

Президенты РФ и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко 4 ноября на заседании Высшего государственного совета в режиме видеоконференции утвердили 28 союзных программ по интеграции Москвы и Минска. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Путин и Лукашенко подписали союзные программы: что будет дальше с интеграцией России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Нервозная обстановка: на каком фоне Беларусь и Россия подошли к углублению интеграции
3 ноября 2021
Президенты России и Беларуси планируют 4 ноября утверждение союзных программ углубленной интеграции. При этом российско-белорусские отношения отравляются взаимными подозрениями и медийными пикировками, которые в нынешнем контексте выглядят крайне несвоевременно.
Путин и Лукашенко на заседании Высшего госсовета утвердили 28 союзных программ
4 ноября 2021
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердили 28 союзных программ, в том числе военную доктрину и миграционную концепцию.
Молдова погасила долг перед «Газпромом» за поставки в сентябре
2 ноября 2021
Молдова погасила задолженность перед «Газпромом» за поставки газа в сентябре.
В Кишиневе назвали срок погашения задолженности перед «Газпромом»
1 ноября 2021
Молдова должна погасить задолженность перед «Газпромом» с учетом пени в течение пяти лет, соответствующее соглашение будет подписано до 1 мая 2022 года.
Новости партнёров