×
Новости

Дуда позвонил Тихановской из-за мигрантов на польско-белорусской границе

Источник изображения: tsikhanouskaya.org

Президент Польши Анджей Дуда срочно позвонил лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской, чтобы обсудить ситуацию на белорусско-польской границе, где с 8 ноября собралось несколько тысяч нелегальных мигрантов. Об этом сообщается в телеграм-канале Тихановской.

«Президент Польши Анджей Дуда поблагодарил Светлану Тихановскую за поддержку и четкую позицию в отношении кризиса на границе. Тихановская подчеркнула, что кризис с мигрантами не может рассматриваться отдельно от политического кризиса в Беларуси — режим полностью несет за него ответственность. Она добавила, что необходимо прекратить насилие, чтобы не допустить новых человеческих жертв. Они обсудили возможные меры давления, которые вынудили бы режим остановить миграционный кризис, а также возможность доставки гуманитарной помощи», — говорится в сообщении.

Накануне несколько тысяч мигрантов выдвинулись со стороны Беларуси к польской границе. Они попытались прорваться в Польшу, ломая заграждения из колючей проволоки. Подробнее о ситуации в регионе читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС приостановил действие упрощенного визового режима для официальных лиц Беларуси
9 ноября 2021
Евросоюз (ЕС) приостанавливает действие упрощенного визового режима для официальных лиц Беларуси.
МИД Беларуси предостерег Польшу от провокаций на границе
9 ноября 2021
МИД Беларуси предостерег Польшу от провокаций на границе в связи с обострением миграционной ситуации.
Правительство Литвы одобрило введение режима ЧП на границе с Беларусью
9 ноября 2021
Правительство Литвы одобрило предложение Министерства внутренних дел об объявлении режима чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Беларусью.
Президент Польши обсудил с генсеком НАТО «серьезную ситуацию» на границе с Беларусью
9 ноября 2021
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсудил ситуацию на польско-белорусской границе с президентом Польши Анджеем Дудой.
Новости партнёров