×
Новости

ЕС приостановил действие упрощенного визового режима для официальных лиц Беларуси

Источник изображения: life.ru

Евросоюз (ЕС) приостанавливает действие упрощенного визового режима для официальных лиц Беларуси. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

Решение является ответом на «продолжающуюся гибридную атаку со стороны белорусского режима». Теперь для оформления виз белорусским чиновникам придется предъявлять документы и оплачивать консульский сбор в полном объеме. Отмечается, что приостановка упрощенного визового режима не повлияет на обычных белорусов: они продолжат пользоваться льготами.

«Мы решительно осуждаем и отвергаем продолжающуюся инструментализацию миграции белорусским режимом. Для Беларуси недопустимо использовать жизни людей в политических целях. Сегодняшнее решение еще раз демонстрирует нашу общую приверженность противодействию этой продолжающейся гибридной атаке», — заявил глава МВД председательствующей в ЕС Словении Алеш Хойс.

Решение будет опубликовано в официальном журнале Евросоюза и вступит в силу на второй день после публикации. Соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Беларусью вступило в силу 1 июля 2020 года одновременно с соглашением о реадмиссии.

Накануне несколько тысяч нелегальных мигрантов выдвинулись из Беларуси в сторону польской границы. Некоторые из них пытались проникнуть в соседнюю страну, ломая ограждения из колючей проволоки. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой
9 ноября 2021
Попытка прорыва большой группы нелегальных мигрантов с белорусско-польской границы на территорию Евросоюза вплотную приблизила Польшу и Беларусь к прямому военному столкновению. Страны Прибалтики и особенно Польша заинтересованы в эскалации ситуации на восточных границах ЕС, и это делает тем более вероятным военный конфликт в регионе.
МИД Литвы требует расширить санкционные списки в отношении Беларуси
8 ноября 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал от Европейского союза ужесточить санкции против Беларуси из-за массового наплыва нелегальных мигрантов.
В Польше потребовали ввести санкции против причастных к ситуации с беженцами на границе
9 ноября 2021
В МИД Польши призвали ввести санкции против всех физических и юридических лиц, причастных к ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.
МИД Беларуси предостерег Польшу от провокаций на границе
9 ноября 2021
МИД Беларуси предостерег Польшу от провокаций на границе в связи с обострением миграционной ситуации.
Новости партнёров