×
Новости

Правительство Литвы одобрило введение режима ЧП на границе с Беларусью

Источник изображения: lrt.lt

Правительство Литвы одобрило предложение Министерства внутренних дел об объявлении режима чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Беларусью. Об этом сообщает LRT.lt.

Отмечается, что теперь документ должен утвердить Сейм. Выступая перед Кабинетом министров, глава МВД балтийской республики Агне Билотайте заявила, что решение о введении режима ЧП было принято после оценок «угроз, исходящих от белорусского режима», а также беспорядков на польской границе. По мнению министра, подобное может произойти и в Литве.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить и обезопасить наши границы. Мы, безусловно, видим, что перед лицом таких рисков нам необходимо реагировать», — сказала Билотайте.

По словам главы МВД, миграционный кризис создает угрозу конституционному строю и национальной безопасности Литвы.

Чрезвычайное положение предлагается ввести сроком на один месяц на участке границы с Беларусью, а также в местах размещения нелегальных мигрантов в Кибартае, Мядининкае, Пабраде, Рукле и Вильнюсе.

Накануне министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал от Европейского союза ужесточить санкции против Беларуси из-за ситуации с нелегальными мигрантами на границе с Польшей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь вплотную подошла к военному конфликту с Польшей и Прибалтикой
9 ноября 2021
Попытка прорыва большой группы нелегальных мигрантов с белорусско-польской границы на территорию Евросоюза вплотную приблизила Польшу и Беларусь к прямому военному столкновению. Страны Прибалтики и особенно Польша заинтересованы в эскалации ситуации на восточных границах ЕС, и это делает тем более вероятным военный конфликт в регионе.
В Беларуси заявили, что на границе с польской стороны слышна стрельба (видео)
8 ноября 2021
Звуки выстрелов на границе с Беларусью раздаются со стороны Польши. Об этом заявил официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси Антон Бычковский.
МИД Литвы требует расширить санкционные списки в отношении Беларуси
8 ноября 2021
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал от Европейского союза ужесточить санкции против Беларуси из-за массового наплыва нелегальных мигрантов.
В Польше потребовали ввести санкции против причастных к ситуации с беженцами на границе
9 ноября 2021
В МИД Польши призвали ввести санкции против всех физических и юридических лиц, причастных к ситуации с мигрантами на границе с Беларусью.
Новости партнёров