×
Новости

«Это не диалог»: в администрации президента Литвы оценили переговоры Меркель и Лукашенко

Источник изображения: rbc.ru

Телефонные переговоры исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко являются управлением миграционным кризисом, а не диалогом. Об этом заявил пресс-секретарь президента Литвы Ридас Ясюленис, сообщает Delfi.lt.

По его словам, Евросоюз не может поддаться давлению Лукашенко, но нелегальных мигрантов из Беларуси необходимо репатриировать в страны происхождения.

«Контакты канцлера по этому поводу — это не диалог, это управление кризисом», — сказал Ясюленис.

Пресс-секретарь главы государства подчеркнул необходимость того, чтобы Беларусь разрешила Агентству ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции работать на границе.

«Мы понимаем гуманитарный аспект, трагедию мигрантов, захваченных в заложники режимом, международное сообщество должно помочь мигрантам, застрявшим в Беларуси», — указал Ясюленис.

Пресс-секретарь добавил, что при этом санкции против «режима Лукашенко» должны быть продолжены, поскольку они «являются важным инструментом влияния», и позиция Литвы по отношению к белорусскому лидеру остается неизменной.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель вновь провели телефонный разговор. Подробнее о том, почему диалог вызвал настоящую политическую бурю в балтийской республике, читайте в материале RuBaltic.Ru «Отношение к переговорам с Лукашенко раскололо Литву».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отказалась признавать договоренности между Меркель и Лукашенко
17 ноября 2021
Варшава не будет признавать никаких договоренностей по вопросам миграционного кризиса на белорусско-польской границе без своего участия. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда.
Bild сообщил об ультиматумах Лукашенко во время разговора с Меркель
17 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко якобы выдвинул два ультиматума в ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель 17 ноября.
МИД Литвы пригрозил Беларуси новыми санкциями
17 ноября 2021
В отношении Минска необходимо ужесточить санкции, если он будет препятствовать возвращению находящихся на белорусско-польской границе мигрантов в страны их происхождения.
МИД Эстонии рассказал об обещании Лукашенко остановить мигрантов в обмен на признание президентом
17 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал Евросоюзу решить миграционный кризис в обмен на признание его президентом и отмену санкций.
Новости партнёров