×
Новости

МИД Литвы пригрозил Беларуси новыми санкциями

Источник изображения: sputniknews.ru

В отношении Минска необходимо ужесточить санкции, если он будет препятствовать возвращению находящихся на белорусско-польской границе мигрантов в страны их происхождения. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

«Я бы предложил рассмотреть дополнительные секторные санкции, если людям не позволяют уехать. У Европейского союза есть эти инструменты, это правильный путь — говорить на том языке, который они понимают», — заявил министр.

Он отметил, что правительство Ирака организует один авиарейс для застрявших в Беларуси соотечественников. «На него записалось, кажется, 200 человек. Очевидно, что если предоставить возможность организовать больше полетов, безопасный коридор до аэропорта, думаю, что можно было бы спасти много людей», — сказал Ландсбергис.

По его словам, санкции в связи с миграционным кризисом в отношении Беларуси должны быть введены в ближайшее время. В новом списке около 30 физических и юридических лиц. К телефонным переговорам президента Беларуси Александра Лукашенко с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель глава МИД Литвы отнесся скептически.

«Переговоры нельзя вести ни в коем случае. <...> Я считаю, что, когда разговаривает глава евродипломатии Жозеп Боррель — это подходящий путь. Он вчера говорил с господином Макеем (глава МИД Беларуси — прим. RuBaltic.Ru). Содержание его беседы нам в точности известно, у него есть полномочия, нам известно, что он сказал: он потребовал незамедлительно позволить людям уехать от границы, создать безопасный коридор, чтобы они могли покинуть Беларусь через аэропорты и вернуться домой», — пояснил Ландсбергис.

17 ноября Лукашенко и Меркель вновь провели телефонный разговор. Они договорились вынести вопрос о мигрантах на белорусско-польской границе на уровень Минска и Брюсселя и условились о дальнейших контактах.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша отказалась признавать договоренности между Меркель и Лукашенко
17 ноября 2021
Варшава не будет признавать никаких договоренностей по вопросам миграционного кризиса на белорусско-польской границе без своего участия. Об этом заявил президент страны Анджей Дуда.
Литовский депутат предложил отправить беженцев с белорусско-польской границы в Мюнхен
17 ноября 2021
Депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис внес в парламент проект постановления о доставке мигрантов с белорусско-польской границы в Мюнхен.
Лукашенко и Меркель вновь обсудили мигрантов по телефону
17 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко и исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель вновь провели телефонный разговор.
Новости партнёров