×
Новости

Главы МИД G7 призвали Беларусь прекратить эксплуатацию мигрантов на границе

Источник изображения: tass.ru

Министры иностранных дел G7 призвали Беларусь немедленно прекратить эксплуатацию мигрантов на границах со странами Евросоюза. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте МИД председательствующей в G7 Великобритании.

«Мы, министры иностранных дел Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки, а также верховный представитель Европейского союза, осуждаем организацию белорусским режимом незаконной миграции через свои границы. Эти бездушные действия ставят под угрозу жизни людей. Мы едины в нашей солидарности с Польшей, а также с Литвой и Латвией, которые стали мишенью этого провокационного использования нелегальной миграции в качестве гибридной тактики», — говорится в сообщении.

Главы МИД G7 призывают «немедленно прекратить свою агрессивную и эксплуататорскую кампанию» и предоставить международным организациям немедленный и беспрепятственный доступ к мигрантам для доставки им гуманитарной помощи.

«Действия белорусского режима — это попытка отвлечь внимание от продолжающегося пренебрежения международным правом, основными свободами и правами человека, включая права собственного народа. Мы приветствуем действия Евросоюза, который тесно сотрудничает со странами происхождения [мигрантов] и транзита, чтобы положить конец действиям режима Лукашенко. Мы продолжим работать вместе, чтобы привлечь к ответственности виновных и поддерживать гражданское общество и права человека в Беларуси», — заключают министры.

Несколько тысяч мигрантов, в основном из Ирака, с начала прошлой недели находятся на белорусско-польской границе и пытаются прорваться в Польшу. Накануне исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провела второй за неделю телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко, чтобы обсудить решение миграционного кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Премьер Польши назвал свою страну «защитницей всей Европы»
18 ноября 2021
Польша стоит на защите всей Европы от наплыва нелегальных мигрантов, которые стремятся попасть на территорию Евросоюза через Беларусь. Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.
«Белавиа» отказалась перевозить граждан Афганистана и Ирака из Ташкента в Минск
18 ноября 2021
Белорусская авиакомпания «Белавиа» отказалась принимать к перевозке на рейсах из Ташкента в Минск граждан Афганистана, Ирака, Йемена, Ливана, Ливии и Сирии.
В Эстонии усомнились в наличии мандата у Меркель на переговоры с Лукашенко
18 ноября 2021
В Эстонии председатель комиссии по иностранным делам парламента Марко Михкельсон раскритиковал переговоры и. о. канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Литву встревожили «закулисные договоренности» по миграционному кризису
18 ноября 2021
Минобороны Литвы обеспокоено контактами европейских политиков с президентом Беларуси Александром Лукашенко и опасается закулисных договоренностей с ним по решению миграционного кризиса в регионе.
Новости партнёров