×
Новости

Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для беженцев

Источник изображения: tass.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель предложил Евросоюзу (ЕС) создать гуманитарный коридор в ФРГ для 2 тыс. беженцев с белорусско-польской границы. Об этом заявила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт, сообщает близкий к пресс-службе президента телеграм-канал «Пул Первого».

«Европейский союз создает гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, которые находятся в лагере. Мы берем на себя обязательство содействовать, насколько это возможно и при их желании, остальным 5 тыс. вернуться на родину», — заявила она.

В соответствии с договоренностью, Меркель будет вести переговоры с ЕС, в том числе по организации гуманитарного коридора в Германию, уточнила Эйсмонт. Она добавила, Минск «выполняет свои обещания, при том что со стороны Евросоюза пока не выполнено ни одного обязательства».

«Более того, Евросоюз пока даже не приступил к переговорам на уровне экспертов, о чём договорились президент Беларуси и канцлер Германии во время второго разговора», — отметила пресс-секретарь Лукашенко.

По ее словам, сейчас в Беларуси находится порядка 7 тыс. беженцев, из них на границе — около 2 тыс. человек.

Лукашенко и Меркель обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе 17 ноября. Это был их второй телефонный разговор за неделю.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литву встревожили «закулисные договоренности» по миграционному кризису
18 ноября 2021
Минобороны Литвы обеспокоено контактами европейских политиков с президентом Беларуси Александром Лукашенко и опасается закулисных договоренностей с ним по решению миграционного кризиса в регионе.
Главы МИД G7 призвали Беларусь прекратить эксплуатацию мигрантов на границе
18 ноября 2021
Министры иностранных дел G7 призвали Беларусь немедленно прекратить эксплуатацию мигрантов на границах со странами Евросоюза.
Глава МИД Литвы заявил о молчании президента после звонков Меркель Лукашенко
18 ноября 2021
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис узнал о звонках исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелы Меркель президенту Беларуси Александру Лукашенко не от президента Гитанаса Науседы, а от зарубежных партнеров.
Новости партнёров