×
Новости

Премьер Польши предостерег от гуманитарного коридора для мигрантов из Беларуси в Германию

Источник изображения: rbc.ru

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал идею созданию гуманитарного коридора для мигрантов с белорусско-польской границы в Германию. Об этом сообщает PAP.

Он признался, что был не в курсе подобных договоренностей и услышал о них от пресс-секретаря президента Беларуси Натальи Эйсмонт. По его словам, Варшава может профинансировать возвращение мигрантов на родину, оплатив им перелет.

«Я предостерегаю от этого (создания гуманитарного коридора — прим. RuBaltic.Ru). Конечно, если Германия хочет предоставить самолеты и транспортировать кого-то с территории другой страны — это их прерогатива, но я предостерегаю от этого, потому что такой шаг прибавит смелости [президенту Беларуси Александру] Лукашенко», — подчеркнул Моравецкий.

По словам Эйсмонт, идею создать гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев с белорусско-польской границы Лукашенко предложил в ходе телефонного разговора с и. о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Беларусь при этом будет содействовать возвращению 5 тыс. мигрантов на родину, пообещала она.

Германия при этом не собирается принимать беженцев из Беларуси, заявил и. о. главы МВД страны Хорст Зеехофер в Варшаве. «Я с канцлером обсудил эту информацию и получил четкий ответ, что речь идет о ложном сообщении», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко предложил ЕС создать гуманитарный коридор в Германию для беженцев
18 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе телефонного разговора с исполняющей обязанности канцлера Германии Ангелой Меркель предложил Евросоюзу (ЕС) создать гуманитарный коридор в ФРГ для 2 тыс. беженцев с белорусско-польской границы.
Генпрокуратура Беларуси возбудила против поляков уголовное дело о пропаганде войны
18 ноября 2021
Генпрокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о пропаганде войны в отношении польских должностных лиц.
Путин пожалел детей на белорусско-польской границе
18 ноября 2021
Президент РФ Владимир Путин раскритиковал действия польских силовиков на границе Беларуси и Польши, в частности в отношении детей.
Новости партнёров